Областной совет должен обратить внимание на состояние сельской медицины, — Масельский

Областной совет должен обратить внимание на состояние сельской медицины, — Масельский - фото

Областной совет должен обратить внимание на состояние сельской медицины, — Масельский - фото

События
03 декабря 2020 10:56

Областной совет должен обратить внимание на состояние сельской медицины, - Масельский

В первую очередь депутаты Харьковского областного совета должны сосредоточиться на улучшении состояния предоставления медицинских услуг в новосозданных громадах, особенно в селах.

На этом настаивает Степан Масельский, которого выдвинул на пост заместителя главы облсовета “Блок Кернеса - Успешный Харьков” 

“Сегодня тем пациентам, которые переносят COVID-19 в легкой форме, медицинскую помощь оказывают в большинстве случаев на первичном уровне, то есть семейные врачи. При этом вопрос функционирования больниц районного уровня находится в подвешенном состоянии, поскольку до конца непонятно, каким именно органам власти они будут переданы на баланс, и как будет происходить процесс финансирования”, - подчеркивает политик.

Степан Масельский возглавлял Балаклейскую райгосадминистрацию с 2014 по 2019 год. По информации СМИ, именно под его руководством был открыт ряд новых амбулаторий общей практики - семейной медицины, в том числе в селе Петровское, в селах Пришиб, Яковенково и в поселке Пятигорское, в микрорайоне "Лагеря" в Балаклее, а также в поселке Нефтяников, Савинцах и Веселом.

“Самый лучший пример - это то, что мы сделали в Балаклейской центральной районной больнице. Был проведен ремонт инфекционного отделения, в котором на сегодняшний день развернуто 150 коек для ковидных больных с подведенным кислородом. Были заменены кровля, окна, сантехника. Всем пациентам предоставляются медицинские услуги в современных условиях. Более того, по моей информации, сегодня эта больница принимает больных из других районов, в том числе из Харькова. Именно поэтому количество коек было увеличено”, - рассказал Масельский.

Информация о том, что Степан Масельский был выдвинут самой большой фракцией новоизбранного Харьковского областного совета Блоком Кернеса «Успешный Харьков» на позицию заместителя председателя облсовета, появилась в конце прошлой недели.
Однопартийцы также назначили его координатором переговоров о сотрудничестве с другими политическими силами. Председателем облсовета во фракции видят Сергея Чернова, уже занимавшего этот пост.

В настоящее время Масельский работает депутатом Балаклейского районного совета VII созыва. На областном уровне успел в прошлом поработать на должности заместителя председателя ХОГА в команде Евгения Кушнарева, и после ухода того в облсовет несколько месяцев руководил регионом. Известен также как племянник легендарного первого губернатора Харьковской области Украины Александра Масельского.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях