Первая сессия без мэра: харьковский горсовет хочет внести изменения в регламент

Харьковский горсовет хочет внести изменения в регламент. Фото: 24 канал

Харьковский горсовет хочет внести изменения в регламент. Фото: 24 канал

События
27 ноября 2020 09:31

На рассмотрение депутатов Харьковского городского совета предыдущего созыва вынесли вопрос о внесении изменений в Регламент горсовета. В горсовете хотят предусмотреть вариант на случай отсутствия городского головы на первой сессии нового созыва.

Рабочая группа по вопросам Регламента собралась 26 ноября, подтвердил Суспільному присутствовавший на заседании депутат горсовета Игорь Черняк. 

"Изменения касаются первой сессии городского совета в случае, если мэр по уважительным причинам не может выполнять свои обязанности. Городской совет предлагает два варианта. В зависимости от того, вносит ли он кандидатуру секретаря горсовета. Просто выписано оно так, что создает поле для манипуляций, когда возможно избрание так называемого председательствующего, с непонятным статусом, так как законом такая должность не предусмотрена вообще, или избрания президиума", — сказал Черняк.

"Если о президиуме речь в законе еще идет, то председательствующий — что это такое, это какое-то ноу-хау Харьковского городского совета", — считает он.

Рассмотреть изменения в регламент планируют на сессии в среду, 2 декабря.

"В среду эти изменения планируется утверждать, это сессия старого созыва, где монобольшинство [у Кернеса]", — отметил Черняк.

Какие изменения и почему планируется внести в Регламент, первый заместитель мэра Игорь Терехов по телефону говорить отказался. Сказал, что этим вопросом занимается секретарь горсовета Александр Новак. На телефонные звонки Новак не ответил. В открытом доступе проектов решения сессии нет. 24 ноября Суспільне направило в городской совет информационный запрос с просьбой предоставить проекты решений — ответа пока не получили.

Напомним, ранее в мэрии говорили, что Кернес должен вернуться в Харькове до первой сессии горсовета, которая состоится не позднее середины декабря.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз.

Время избирательной гонки Кернес провел в больнице  сначала в харьковской, куда был госпитализирован с коронавирусом, затем в Шарите в Берлине.

В команде Кернеса регулярно опровергают слухи о его смерти. По данным Харьковского горсовета, он жив и идет на поправку.

Мэр Харькова не появлялся на публике с 23 августа. Тогда он открывал фонтан на площади Свободы.

Смотрите также:

"Отец разговаривает, чувствует себя хорошо": сын Кернеса рассказал, когда мэр вернется в Харьков

"Мы же не его врачи": в мэрии прокомментировали дату возвращения Кернеса в Харьков

10 ноября, друг мэра  Павел Фукс опубликовал фотографию Харьковского городского головы Геннадия Кернеса из "Шарите".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях