День скорби: в Украине почтят память жертв Голодомора

В Украине почтят память жертв Голодоморов. Delo.ua.

В Украине почтят память жертв Голодоморов. Delo.ua.

События
25 ноября 2020 19:01

В четвертую субботу месяца, 28 ноября, в 16:00 по всей Украине почтут память жертв Голодомора 1932-1933 годов, и массового голода 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В День памяти в столице будут отменены развлекательные мероприятия любого формата, взамен этому по всему Киеву приспустят или вывесят с траурной лентой Государственные флаги Украины. Жителей столицы также призывают присоединиться к акции "Зажги свечу". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В субботу в Киеве пройдут молитвы, церемонии возложения цветов и установления лампадок. В том числе, памятные мероприятия пройдут на территории музея "Мемориал жертв Голодомора", а также у памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и возле других памятных мест столицы.

В режиме онлайн и соцсетях будут проходить информационные мероприятия под лозунгом "Сохрани память. Сохрани правду". В рамках просветительской деятельности в учебных заведениях Киева состоятся тематические уроки, лекции, мемориальные мероприятия, книжные и фотовыставки. Кроме того, на сайте киевского Госархива будут доступны архивные документы "К годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине".

В пятницу, 27 ноября, в музее "Киевская крепость" пройдет мероприятие, посвященное памяти жертв голодоморов, во время которого пройдет кинопоказ и лекция Юрия Граждана. 

Также до 6 декабря в библиотеке имени Леси Украинки можно будет посетить книжную выставку "Трагедия неистребимый воли". 

Ранее Vgorode уже сообщал, что к 87-й годовщине Голодомора 1932-1933-х годов Украинский институт национальной памяти анонсировал информационную компанию "Сохрани память. Сохрани правду". Украинцам предлагают записать воспоминания родных, которые пережили голод, или пожертвовать в музей предметы или вещи, принадлежавшие им в этот страшный период.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях