Роганская, Аляска, Моршинская и другие: харьковчанин проверил качество воды в лаборатории

В Харькове проверили качество питьевой воды. Фото: budtezdorovy.net

В Харькове проверили качество питьевой воды. Фото: budtezdorovy.net

События
18 ноября 2020 14:11

В Харькове экоавтивист Артем Приходько проверил качество питьевой воды от пяти производителей. Он опубликовал результаты исследований на своих страницах в соцсетях.

Что показала проверка питьевой воды в Харькове

Как рассказал Vgorode Артем Приходько, какие именно бренды брать на анализ, определили его подписчики. Они же профинансировали исследования.

"Я решил проверить воду, потому что вода — это по жизнедеятельности, наверное, один из первых источников нашей жизни. Я пошел и проверил те источники воды, которые наиболее часто используются харьковчанами. "Роганской" у нас 1209 автоматов по городу — представляете какой объем воды "Роганская" производит за сутки, чтобы снабдить эти точки водой? Естественно, у меня задался вопрос, какая же должны быть система очистки, чтобы это все очистить. Потом я взял воду "Кулиничи" и по списку от своих подписчиков собрал — по списку наиболее часто используемых харьковчанами вод", — сообщил Vgorode экоактивист.

На прошлой неделе Артем Приходько отвез 5 видов воды в одну из лабораторий Харькова на химический анализ. На исследование попала вода от таких производителей:

  1. "Кулиничи" (ларек с водой);
  2. "Роганская" (автомат);
  3. "Аляска" (доставка);
  4. "Моршинская" (бутилированная);
  5. "Карпатская джерельная" (бутилированная).

Результат анализа показал, что вода всех 5 фирм пригодна к употреблению. В "Кулиничевской" и "Моршинской" показатель нитратов был больше, чем у остальных образцов, но оставался в пределах нормы.  Меньше всего нитратов обнаружили в воде "Аляска" и "Карпатская джерельная".

Детальные результаты химических анализов воды представлены ниже.

Результат исследования воды "Кулиничи". Фото: Артем ПриходькоРезультат исследования воды "Кулиничи". Фото: Артем Приходько

Результат исследования воды "Роганская". Фото: Артем ПриходькоРезультат исследования воды "Роганская". Фото: Артем Приходько

Результат исследования воды "Аляска". Фото: Артем ПриходькоРезультат исследования воды "Аляска". Фото: Артем Приходько

Результат исследования воды "Моршинская". Фото: Артем ПриходькоРезультат исследования воды "Моршинская". Фото: Артем Приходько

Результат исследования воды "Карпатская джерельная". Фото: Артем ПриходькоРезультат исследования воды "Карпатская джерельная". Фото: Артем Приходько

На очереди — проверка воды в родниках Харькова

По словам экоактивиста, в ближайшее время он будет проводить анализ воды из харьковских родников и источников.

В тему: Не пей оттуда: какие источники Харькова провалили проверку качества воды

"Буду Саржин яр проверять и другие источники, — рассказал Vgorode Артем Приходько. — Саржин яр — самый популярный источник, туда люди ездят на метро, чтобы воду взять. Я знаю, что эта вода полна минералами в высокой степени минерализации, а это тоже не есть хорошо: минералы могут осесть в почках в виде песка и камней. Еще важно посмотреть анализ на бактерии — на стафилококк и тому подобное.  Сейчас я еще провожу опрос среди своих подписчиков относительно того, какие источники они бы хотели проверить.

Меня очень сильно заинтересовал источник, который находится возле харьковского "Водоканала", у реки Лопань. Я увидел толпу людей в очереди к источнику, воду набирали машинами. Сложилось ощущение, что эту воду не просто в домашнем обиходе, но и в коммерческих целях используют, потому что такой объем баклажек, который человек не может выпить в течение недели. Люди набрали по пятнадцать-двадцать связок из десятилитровых баклажек и грузили в фургон. Возможно, эту воду используют в каких-то ресторанах.

Я спустился к источнику и задал вопрос: вы вообще хоть знаете, что это за вода? Мне ответили: пьем всю жизнь, она бесплатная, все нормально".

Также экоактивист интересуется качеством воды в Лопани и из под крана.

"Взять зачерпнуть воду из Лопани — там, вообще наверное, вся таблица Менделеева течет, особенно после Коксохима. Взять забор из крана... Но это зависит от того, соберем ли мы достаточное количество финансов на это, потому что один анализ даже в том случае, если бактериологический брать вместе с химическим, будет стоить восемьсот гривен", — рассказал Артем Приходько.

Где в Харькове сделать анализ воды

В Харькове анализ воды можно сделать в нескольких лабораториях.

КП "Харьководоканал"

Адрес: Харьков, ул. Малиновская, 17-А (район универмага "Харьков").

Телефон: 732-48-50.

Время работы: с 8:00 до 16:00 (обеденный перерыв с 12:00 до 13:00); прием проб — с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00, выдача результатов — с понедельника по пятницу с 13:00 до 16:00.

WaterService

Адрес: Харьков, пр. Науки, 56 (через центральный вход, направо на 2й этаж, пароль 13147#, направо офис 212).

Телефон: (096) 469-49-49.

Время работы: по будням с 08:30 до 17:30, перерыв 12:00-13:00.

"ООО НПП "Айсберг групп

Адрес: ул. Академика Павлова 82, 2 этаж.

Телефон: (099)136-36-43.

Время работы: понедельник-четверг с 9:00 до 17:00.

"Плая"

 Адрес: Харьков, ул. Георгиевская, 10.

Телефон: 067-49-34-052, 095-45-552-07

Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 16:00.

ВОДОЦЕНТР

Адрес: Плехановская, 21 

Телефон: 067 702 81 05.

Как правильно взять пробу воды на анализ

Чтобы не исказить результаты исследований, пробу воды на анализ нужно брать правильно. Как это сделать — объяснил Vgorode экоактивист Артем Приходько:

"Что нужно для проверки воды, какие нормы нужно выдержать?

Первое — это минимум 2 литра воды на химический анализ. Иногда пишут, что нужно 1,5 литра, — но тогда воды может не хватить или не доделают анализ. 300 грамм идет на PH, воду отстаивают отдельно от проб, поэтому — минимум 2 литра воды.

Второе — тара должна быть стеклянная либо пластиковая, но пластик не из-под алкоголя, сладких напитков и тому подобного. 

Третье — очень важно: воду нужно набирать под самую крышку, под самое горлышко, чтобы не было прослойки воздуха. То есть нажимаешь на бутылку, вода выходит, и сразу крышкой плотно закрываешь.

Воду на химический анализ можно набирать не позже, чем за 24 часа до сдачи в лабораторию. 

На бактериологический анализ нужно 100 миллилитров воды, отдельно от химического анализа. Емкость на 100 миллилитров лучше купить стерильную, для сдачи анализов. Прослойка воздуха в емкости допускается.

По текущей температуре минус 4-5 градусов воду нужно набрать не позднее, чем за 4 часа до передачи в лабораторию. Если будет холоднее или вода будет транспортироваться в холодильнике, то максимально — за 6 часов до сдачи".

Как набирать воду на анализ. Скриншот: aquaopt.com.uaКак набирать воду на анализ. Скриншот: aquaopt.com.ua

Смотрите также: 

От масла — одно название: два харьковских молокозавода оштрафовали на 25 миллионов

Проверь этикетку: в козьем сыре из Нидерландов обнаружили опасные бактерии

Узнай результат: в Харькове проверили качество плавленых сыров

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях