Грозит до 10 лет тюрьмы: полиция задержала 19-летнего водителя, устроившего смертельное ДТП на Окружной

Полиция задержала 19-летнего водителя, устроившего смертельное ДТП на Окружной. Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция задержала 19-летнего водителя, устроившего смертельное ДТП на Окружной. Фото: hk.npu.gov.ua

События
22 октября 2020 10:02

Харьковская полиция задержала 19-летнего водителя автомобиля Toyota, который устроил смертельное ДТП на Окружной. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

По данным правоохранителей, сейчас водитель находится в СИЗО, ему будут выбирать меру пресечения. Парню объявили подозрение в преступлении по статье 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). Санкция статьи предусматривает тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Напомним, авария произошла 21 октября в 7:00 на 493 км автодороги М-03 "Киев-Харьков-Довжанский". Автомобили ЗАЗ и Toyota столкнулись "в лоб". 41-летний водитель и 37-летняя пассажирка ЗАЗа погибли на месте.

В джипе Toyota  находились двое парней — 21 и 19 лет. Они не пострадали и отказались от госпитализации. По предварительной информации полиции, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Детальнее: Погиб начальник пожарной части и 15-летняя девушка: на Окружной пьяный водитель на джипе устроил ДТП

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

Фото: ХСФото: ХС

Фото: ХСФото: ХС

Фото: ХСФото: ХС

Правоохранители открыли уголовное производство.

Погибший мужчина — начальник 32-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ДСНС Харьковщины. Эту информацию подтвердил Анатолий Торяник, заместитель начальника облуправления ДСНС. Вместе с погибшим в машине была женщина, предварительно — его жена. Также журналисты проверяют информацию о том, что из ЗАЗа после аварии исчез видеорегистратор.

Позже в полиции уточнили, что погибшая — дочь водителя. Детальнее: Погибла 15-летняя девушка: в полиции уточнили информацию по утреннему ДТП на Окружной

Парня, который находился в джипе, лишали прав

Как сообщает NewsRoom, харьковчанин Дмитрий Габышев, который находился в автомобиле Toyota во время смертельного ДТП на Окружной, ранее был лишен водительских прав. Дмитрий Габышев — сын бывшего начальника отдела полиции в метрополитене. В декабре прошлого года его задержали на улице Алексеевской, 30. Полицейские выявили у водителя Skoda Superb Elegance признаки алкогольного опьянения. Парень отказался от прохождения проверки на драгере и патрульные передали материалы в суд. Габышева признали виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Его на год лишили водительских прав и обязали выплатить 10 200 гривен.

Харьковчанин оспорил этот вердикт. Во время разбирательства он утверждал, что его остановили на проспекте Науки. У него не было при себе прав и он поехал за ними на улицу Алексеевскую, а там полицейский решил составить на него протокол за пьяное вождение. Но Харьковский апелляционный суд не внял доводам молодого человека и оставил решение первой инстанции в силе.

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

"В Toyota Land Cruiser во время столкновения с Lanos на Окружной дороге Харькова находился сын начальника отдела полиции Метрополитена Габышев Дмитрий Александрович, который год назад привлекался по 130-й статье", — сообщает паблик “Надзор Харьков” в своем Instagram.

Скриншот: ВЕХАСкриншот: ВЕХА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях