Давайте вспомним: чем прославились мэры Киева за время независимой Украины

Чем нам запомнились мэры Киева. Фото: dniprograd.org

Чем нам запомнились мэры Киева. Фото: dniprograd.org

События
08 октября 2020 15:02

Уже 25 октября в Украине состоятся местные выборы. Так что жители Киева будут не только голосовать за новый состав Киевсовета, а и за мэра столицы.

Vgorode решил вспомнить, кого киевляне выбирали раньше и чем эти люди запомнились больше всего. 

Леонид Косаковский (1994-1998)

Фото: КиевВластьФото: КиевВласть
Леонид Косаковский стал первым мэром Киева за время независимой Украины. Именно он вернул исторический герб Киева. Также Леонид активно развивал промышленность и науку.

За время его правления был закуплен новый общественный транспорт, были возведены детские садики и восстановлены некоторые памятники архитектуры: памятник Княгине Ольге, церковь Богородицы Пирогощи, Михайловский и Успенский соборы. А на Михайловской площади установили памятник жертв Голодомора.

Олександр Омельченко (1999-2006)

Фото: КиевСоветФото: КиевСовет

За время правление Омельченко в столице открыли восемь станций метро. Тогда же по всему городу установили бюветы артезианской воды и проводилась реконструкция некоторых исторических памятников: Михайловского и Успенского собора, Аскольдовой могилы, Церкви Богородицы Пирогощи и Церкви Рождества Христового.

Но именно за время его главенства начали закрываться маршруты общественного транспорта, трамвайная сеть сократилась на целых 60 километров и была перекрыта трамвайная линия на мосту Патона.

К сожалению, в период его руководства в центре началась раздача земельных участков под застройку и снос памятников архитектуры.

Леонид Черновецкий (2006-2012)

Фото: GlavcomФото: Glavcom

Правительство мэра Черновецкого началось с заявления, что он проверит всех своих подчиненных на детекторе лжи. Позже он попросил чиновников здороваться с городским главой стоя.

Леонид проводил очень странную для города политику. Начал с того, что выразил инициативу по передаче имущества одиноких пожилых людей в руки КГГА. В Киевсовет был подан проект "Лучший дом", в котором говорилось, что каждый одинокий пожилой киевлянин, который имеет квартиру, может отдать ее в руки коммунального предприятия, а взамен ему дадут место в доме престарелых. Кстати, согласно статусу этого предприятия, деньги с его счета можно было перевести заграницу.

Все инициативы этого мэра сводились к повышению тарифов в городе - начиная от цен на коммуналку и заканчивая введением тарифов за участок на кладбище. 

Позже начали говорить про постановление Черновецкого, в котором указывалось, что застекленные балконы, кондиционеры и спутниковые антенны. По его мнению, это роскошь, за которую нужно платить. 

Черновецкий передал в аренду частным предприятиям более 100 детских садиков. Их переделывали в коммерческие предприятия, хотя формально они оставались детскими учебными заведениями.

Позже он со своей командой выставил на продажу детский садик "Орленок", построенный в 1930-х годах. В конце-концов общественность и прокуратура остановили незаконную продажу архитектурной памятки.

Уже в 2010 году Янукович уволил Черновецкого с должности главы Киевской администрации. Но он все еще оставался мэром Киева. Хотя в Киевсовете больше не появлялся.

При всем этомза время его правления ввели бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников.

Виталий Кличко (2014-2020)

Фото: Liga.netФото: Liga.net

В первый год работы Кличко объединили должность главы КГГА и мэра столицы, а также внедрили электронную оплату за парковку.

Уже за два года в Киеве появилось 37 новых скверов, крупные парки, например "Наталка" или зеленая зона вдоль проспекта Шухевича. В городе демонтировали 10 тысяч киосков. Киев стал первым городом с открытым бюджетом, благодаря чему появилась прозрачность в использовании городских средств.

В 2016 году в городе построили 200 километров дорог. В 2017 году реконструировали Почтовую площадь, Контрактовую площадь сделали пешеходной, а в центре города построили стеклянный мост. Также полностью снесли и построили Шулявский мост, который давно представлял опасность для горожан. Инфраструктуру для велосипедистов начали активно развивать. Для этого разработали маршруты, которые проходят по всему городу. В то же время в столице продолжаются нелегальные застройки. 

Вместо P.S.

За все время независимости было всего четыре мэра, которых действительно выбирали люди. А уже 25 октября киевляне будут голосовать за нового мэра. Поэтому не забудьте прийти, поскольку на местных выборах важен каждый голос.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях