Врач, жаба и певучий кучер: активисты сняли фильм о жизни Достоевского в Днепре (видео)

Активисты сняли фильм о жизни Достоевского в Днепре - фото: gorod.dp.ua

Активисты сняли фильм о жизни Достоевского в Днепре - фото: gorod.dp.ua

События
05 октября 2020 18:00

Днепряне создали мини-кинокартину про Андрея Михайловича Достоевского, который был родным братом классического писателя и долгое время проживал в нашем городе. Стало известно, что необычного и интересного скрывается в биографии этого человека.

Это первое видео в рамках проекта об истории нашего города в видеоформате  2Д, пишет Институт истории Днепра. Не всем известно, что в нашем городе несколько лет жил и работал родственник известного литератора Федора Михайловича Достоевского. Чтобы все желающие могли ознакомиться с этой информацией – сотрудники музея создали фильм.

Андрей Михайлович Достоевский был главным губернским архитектором. В свое время он приехал в Катеринослав по работе и снимал там квартиру у купчихи Остроуховой – на нынешнем проспекте Дмитрия Яворницкого, недалеко от Екатеринославского бульвара. По легенде, Андрею Михайловичу пришлось сменить это жилье на другое из-за двух причин.

Во-первых, в доме завелась жаба. Она показалась на глаза тогда, когда в гости к архитектору пришел его лечащий врач. Медик порекомендовал Достоевскому переехать, так как "скользкая гостья" – признак повышенной влажности в помещении, что могла негативно влиять на его здоровье. Вторая причина смены арендодателя – отсутствие в составе жилища конюшни, где можно было бы поставить животное после передвижения по городу.

Таким образом,  1860-1864 годы Достоевский прожил уже по другому адресу. Предположительно, его новое жилье находилось недалеко от "Дома Губернатора" – самого лучшего дома в городе тех времен. После переезда архитектор сразу организовал себе экипаж. Так вышло, что судьба свела его с очень колоритным кучером, который любил спиртное, коней и петь.  Эту и другие истории раскрывает сюжет фильма длительностью до девяти минут.

Смотреть фильм "Достоевский в Днепре" тут:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях