Из-за авиакатастрофы под Харьковом: в Украине объявлен день траура

В Украине объявлен день траура в связи с авиакатастрофой Ан-26 под Харьковом. Фото: Reuters

В Украине объявлен день траура в связи с авиакатастрофой Ан-26 под Харьковом. Фото: Reuters

События
26 сентября 2020 11:53

26 сентября объявлен всеукраинским днем траура в связи с падением самолета под Харьковом. Об этом сообщили в Офисе президента.

Владимир Зеленский подписал указ № 410/2020 об объявлении в Украине дня траура 26 сентября.

"В связи с трагедией, произошедшей в результате катастрофы военного самолета Ан-26 во время плановых учебных полетов 25 сентября города Чугуева Харьковской области, приведшей к гибели военнослужащих Воздушных сил ВСУ, с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить в Украине 26 сентября 2020 днем ​​траура", — говорится в документе.

Согласно указу, в день траура на всей территории Украины должен быть приспущен флаг на домах и зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Все развлекательно-концертные мероприятия должны быть отменены, а в программы теле- и радиопередач — внесены соответствующие изменения.

"Вчера мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, у которых впереди была вся жизнь и, уверен, не одна боевая победа. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой потери. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей погибших воинов. Вся страна сегодня будет в скорби вместе с их семьями. Я подписал указ об объявлении 26 сентября днем ​​траура", — заявил Президент Украины.

Напомним, в авиакатастрофе АН-26 под Харьковом погибли 25 человек, есть выжившие. Позже один из двух выживших, курсант из Львовской области, скончался в больнице: у него было 90% ожогов тела.

Все об авиакатастрофе Ан-26 — в материале: Более 20 погибших: под Харьковом разбился самолет (обновляется)

Перед падением самолета его командир сообщал о проблемах с двигателем. Позже об этом рассказал и глава ХОГА.

"Первый сигнал о крушении был получен в 20:45, — рассказал Алексей Кучер. — По той, информации, что я получил, было уведомление от пилота, что отказал левый мотор. Но в учениях специально отключают один из моторов, чтобы ориентироваться. Для опытного летчика это некритическая ситуация. Что произошло потом — непонятно, это установит следствие. Опытный летчик мог посадить самолет. Там был опытный летчик".

Смотрите также: "Зрелище было жуткое": очевидец рассказал об авиакатастрофе под Харьковом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях