Из-за карантина: в Харькове марш ЛГБТ пройдет в формате АвтоПрайда

В Харькове марш ЛГБТ пройдет в формате АвтоПрайда. Фото: Виктор Височин

В Харькове марш ЛГБТ пройдет в формате АвтоПрайда. Фото: Виктор Височин

События
04 сентября 2020 13:35

ХарьковПрайд 2020 будет проходить с 4 по 13 сентября — в тех форматах, которые возможны при нынешних карантинных ограничениях. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

В частности, Марш ХарьковПрайд впервые в Украине пройдет в формате АвтоПрайда.

По словам организаторов, ХарьковПрайд — самое масштабное в Восточной Украине ЛГБТ + событие. В этом году одна из его задач — привлечь общественное внимание к трем темам:

  • равного доступа к государственным институциям;
  • инклюзивного образования без буллинга;
  • надлежащего расследования преступлений на почве ненависти.

Лозунг нынешнего ХарьковПрайда — "Это важно для всех!".

Фото: Виктор ВисочинФото: Виктор Височин

"ХарьковПрайд в этом году включает ряд образовательных и развлекательных мероприятий, публичные дискуссии и дружеские интервенции в городскую среду", - говорят организаторы мероприятия.

Фото: Виктор ВисочинФото: Виктор Височин

В частности, АвтоПрайд состоится 13 сентября. Зарегистрироваться для участия в колонне можно по ссылке до 9 сентября.

К участию организаторы приглашают "всех, кто разделяет ценности равенства и поддерживает требования ХарьковПрайда".

Среди других событий — флешмобы, тренинги и нетворкинг для общественных активистов, прием для партнерских организаций, показы и обсуждения фильмов о правах человека в Украине.

Фото: Юлия РазметаеваФото: Юлия Разметаева

"Провести ХарьковПрайд, пусть и в измененном формате, очень важно для видимости ЛГБТ + сообщества и для других уязвимых групп, вроде людей разных национальностей, вероисповеданий, политических убеждений и др. Учитывая карантинные требования, мы готовы гибко реагировать и все время на связи по этим вопросам с местными властями и полицией", - отмечает соорганизаторка ХарьковПрайда, вице-президентка ОО "ХЖО Сфера" Анна Шарыгина.

Организаторы напоминают, что прайды, мирные правозащитные мероприятия, которые актуализируют проблемы ЛГБТ+ людей, проходят в более чем 50 странах мира. Участие в них принимают люди разных сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей, которые вместе отстаивают равенство прав для всех и комфортную жизнь в обществе для каждой и каждого.

Фото: Виктор ВисочинФото: Виктор Височин

В Украине первый Прайд прошел в 2013 году, в Харькове — в 2019-м и здесь собрал, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч человек. Изначально мэр Харькова Геннадий Кернес собирался запретить проведение Марша ХарьковПрайд через суд (после появления петиции на сайте горсовета), а через некоторое время сделал заявление, что “это событие, которому нужно обеспечить безопасность”.

Сам Марш прошел мирно, но после окончания представители радикальных организаций совершили ряд нападений на участников и участниц и подростка, которого ошибочно идентифицировали как участника.

"По факту нападения было открыто 5 дел, ни одно из них еще не расследовано", - говорят организаторы ХарьковПрайда.

Из-за карантина: в Харькове марш ЛГБТ пройдет в формате АвтоПрайда фото 1Из-за карантина: в Харькове марш ЛГБТ пройдет в формате АвтоПрайда фото 1
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях