Требуют расследования: европейские посольства возмутились насилием на одесском ЛГБТ-марше

Требуют расследования: европейские посольства возмутились насилием на одесском ЛГБТ-марше. Фото: pixabay

Требуют расследования: европейские посольства возмутились насилием на одесском ЛГБТ-марше. Фото: pixabay

События
31 августа 2020 13:47

Уже два посольства отреагировали на провокации и физическое насилие во время Марша равенства в защиту прав представителей ЛГБТ. Об этом они сообщили в своих официальных Twitter-каналах.

Так, посол Великобритании в Украине и посольство Швейцарии осудили насилие и призвали украинские власти провести расследование.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс призвала расследовать нападения на участников Марша не как хулиганство, а так преступление на почве насилия.

Также к полиции обратилось посольство Швейцарии в Украине. Сотрудники ведомства потребовали провести расследование нападений. 

Напомним, что 30 августа в Одессе прошел Марш равенства в защиту прав представителей ЛГБТ. Мероприятие не обошлось без провокаций и задержаний. Когда в 15:00 на Думской площади начали собираться участники Марша равенства, несогласные с его проведением проявили агрессию. Провокаторы начали применять газовые баллончики, бросаться тухлыми яйцами и помидорами. Не обошлось и без столкновений с полицией.

Как рассказали в пресс-службе ГУНП в Одесской области, в Приморский отдел полиции  доставили 16 нарушителей. Пострадали два полицейских.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях