На радость нумизматам: Нацбанк выпускает две памятные монеты

Нацбанк выпускает две памятные монеты. Фото: pixabay

Нацбанк выпускает две памятные монеты. Фото: pixabay

События
26 августа 2020 14:44

Национальный банк Украины анонсировал выпуск двух памятных монет, которые выйдут ограниченным тиражом в ближайшие два дня.

Первая монета номиналом в 10 гривен выходит сегодня, 26 августа, сообщается на сайте НБУ. Монета выпускается миллионным тиражом и ее дизайн посвящен памяти военнослужащих и бойцов добробатов, погибших в борьбе за независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины.

Монета выходит ко Дню памяти погибших защитников Украины, а изображенное на ней поле подсолнухов имеет двойное значение. С одной стороны, это символ украинской земли, Солнца и тепла, а с другой - отсылка на события 2014 года, когда в полях подсолнухов смогли скрыться отступающие из Иловайского котла. Подсолнух с перебитым стеблем символизирует раненого воина. "День памяти погибших защитников Украины" стала девятой монетой из серии "Вооруженные силы Украины".

День памяти погибших защитников Украины. Фото: Национальный банк УкианыДень памяти погибших защитников Украины. Фото: Национальный банк Укианы


А завтра, 27 августа, выйдет в свет 5-гривневая монета из серии "Древние города Украины". Она посвящена 700-летию первого письменного упоминания города Лохвица в Полтавской области. Художница Марина Куц изобразила на реверсе архитектурные памятники города, а также дуб и растения как символы живописной природы Полтавского края. 

700 первому упоминанию Лохвицы. Фото: Национальный банк Укианы700 первому упоминанию Лохвицы. Фото: Национальный банк Укианы

Напоминаем, что ранее Национальной банк Украины выбрал лучшие монеты 2019 года. Ими стали пятигривневая "Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины" и набор из четырех квадратных монет "Пектораль", каждый фрагмент которой имеет номинал в 10 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях