Обеды донецких школьников станут на целую гривну сытнее

С 1 февраля школьников будут кормитьна 5 гривен. Автор фото : Константин БУНОВСКИЙ

С 1 февраля школьников будут кормитьна 5 гривен. Автор фото : Константин БУНОВСКИЙ

События
27 января 2012 12:23

Донецкой детворе накинули деньжат  на горячие завтраки. Теперь учеников 1-4 классов будут кормить на 5 гривен в день, остальных школьников из малообеспеченных семей (и других льготных категорий) - на 5 гривен 20 копеек.

Повезло  и малышне в детских садах. На пропитание одной крохи в день будет уходить 8 гривен вместо 6. Половина этой суммы идет из родительского кармана, вторая – из городской казны.

 Увеличили паек и интернатовским воспитанникам. Их суточная норма на питание теперь составляет  28 гривен вместо 27. Сытнее будут кормить и в детском лагере "Лесная сказка" (находится под Ясиноватой, но опекает Донецк): здесь на еду накинули сразу по 5 гривен на человека (35 гривен в день).

 Правда, еще почти неделю детвора будет кушать по старым нормам. Новые суммы вступают в силу только с 1 февраля.

 - Цены на продукты за год выросли больше чем в 2 раза, а школьное питание подняли всего на гривну. Хотя это все же лучше, чем ничего.  Но когда литр молока стоит 8 гривен, а 400 грамм творога – 14, я уже не говорю о мясе, рыбе и так далее,  полноценно накормить ребенка обедом на пятерку все же нельзя, - поделилась мнением мама двух третьеклассников, дончанка Татьяна Карамзина. –  Так что без тормозков не обойтись.

 Поддерживают сомнения пап и мам и в областной СЭС. 

 - Учитывая цены, физиологические нормы в школьных обедах нельзя выполнить ни за 4, ни за 5 гривен, - печально констатируют здешние специалисты.

 А вот педагоги настроены более оптимистично.

 -  За эти деньги ребенку вполне можно обеспечить сытный завтрак. В основном в меню наших учеников – картофель, каши, макароны, рыбные, куриные котлеты, гуляш, сыр, сардельки, чай, соки и выпечка. Молочного, правда, не так много, как хотелось бы. А многие овощи запрещает СЭС, -  рассказывает директор ДОШ № 149 (Пролетарский район) Надежда Романенко.

 Однако учителя признают: если в следующем месяце подскочат цены - этой суммы будет уже мало.

Напомним, что сейчас сумма на питание школьников 1-4 классов составляет 4 гривны.

Юлия Домашова, КП-Донбасс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях