В этом месяце украинцы выберут себе семейных врачей

Уже в январе жители трех областей и Киева выберут себе семейных врачей. Фото sxc.hu

Уже в январе жители трех областей и Киева выберут себе семейных врачей. Фото sxc.hu

События
12 января 2012 17:22
Автор: Светлана Воронюк

Уже с января украинцы должны будут выбрать себе семейного врача. Правда, это касается только пилотных регионов по реформе здравоохранения - Винницкую, Днепропетровскую,  Донецкую области и в город Киев.

Такое право предоставлено всем жителям нашей страны с 14-летнего возраста (для детей врача определят родители). Такая свобода по выбору доктора, который будет обеспечивать первичную медицинскую помощь прикрепленному к его амбулатории пациенту, была утверждена указом Минздрава от 04.11.2011 года № 756, который вступил в силу 1 января 2012 года.

"Если человек прикрепился, а потом передумает наблюдаться у этого доктора, он сможет выбрать себе другого семейного врача, - сообщил главный врач Киевского городского отдела здравоохранения Виталий Мохорев. – Но это можно будет сделать раз в год, в определенный день. Ведь после того, как деньги из городского бюджета будут выделены семейному доктору, вернуть их уже нельзя".

Напомним, проведение медэкспертизы по нетрудоспособности теперь могут проводить предприниматели. То есть, семейные врачи, оформленные как физлица, смогут выдавать больничные.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях