Донецкие верующие соберутся в ДК Металлургов - Митрополит устраивает елку для православных

Донецкий  Митрополит зовет на рождественскую елку. Будут гуляния и колядки. Фото Константина Буновского с сайта kp.ua

Донецкий Митрополит зовет на рождественскую елку. Будут гуляния и колядки. Фото Константина Буновского с сайта kp.ua

События
28 декабря 2011 08:45

Отмечать Рождество Христово в шахтёрской столице будут с размахом. В субботу, 7 января, на площади перед Центром славянской культуры (бывший ДК Металлургов) развернётся благотворительная ярмарка. А в воскресенье в полдень маленьких и взрослых дончан зовут на первую митрополичью ёлку - семейные рождественские гуляния с колядками, конкурсами, аниматорами. Поздравить горожан со светлыми праздником приедет Владыка Иларион. 

А пока в епархии полным ходом идёт подготовка к торжествам. Уже сейчас  дончане могут наблюдать, как перед памятником просветителям Кириллу и Мефодию наряжают главную православную  ёлку Донецка. Кстати, размерами она ни на сантиметр не уступает общегородской и возвышается на 22 метра.  Как и "сестра" на площади Ленина, она собрана из свежих зелёных сосен. Украсят  рождественское дерево классические шары и  снежинки из разноцветных гирлянд. А вместо традиционных Деда Мороза и Снегурочки у подножья ёлки установят большой вертеп, где будут Божия Матерь и волхвы, склонённые у колыбели младенца Христа. 

На празднике будут не только уличные гуляния.  Детворе покажут "Рождественскую сказку". На сцене  Центра славянской культуры развернётся  настоящее вертепное действо.  Концерт займёт 1,5 часа.

- Несколько лет назад мы устраивали подобный концерт для детей в театре оперы и балета, но потом грянул кризис, так что от этих мероприятий пришлось отказаться. А  этой зимой мы решили возродить традицию. И надеемся, что она станет ежегодной, - поделился настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев.

Однако увидеть "Рождественскую сказку" смогут, к сожалению, не все желающие. Большой зал бывшего ДК металлургов вмешает не больше 900 человек, потому на сказку будут пропускать только по специальным пригласительным, которые бесплатно раздали ученикам воскресных школ.  Все юные зрители получат сладкие подарки от епархии.

Технические характеристики

Собрана из настоящих сосен

Высота: 22 метра

Украшена классическими шарами и снежинками из гирлянд

Изюминка - вертеп у подножья

Юлия ДОМАШОВА, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях