В Донецке круто подешевели елки. Где купить

Лесники снизили цены, потому что хотят продать больше деревьев. Фото: kp.ua

Лесники снизили цены, потому что хотят продать больше деревьев. Фото: kp.ua

События
14 декабря 2011 08:13

Декабрь - традиционно горячая пора для лесников, которые заготавливают десятки тысяч сосен для новогодних праздников. Лесхозы всегда составляли конкуренцию елочным базарам благодаря весьма демократичным ценам. К тому же в прошлом году лесники продавали сосны дороже, то есть в этот раз жители области смогут сэкономить хотя бы на хвое.

- Мы снизили цены, потому что хотим продать больше деревьев. Рассчитываем на 25 - 30 тысяч сосен, - пояснил первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного хозяйства Петр Балеха. – Не исключено, что через полторы недели они упадут еще больше, как это обычно бывает.

Если в прошлом году метровое дерево в лесхозах продавали за 50 гривен, то теперь отдают за 35. Хорошая полутораметровая сосна раньше стоила 70 гривен, а нынче не более 52. Ну а за двухметровую сосну лесники просят всего 75 гривен против 90 в прошлогодних.

Интересно, что по всем прогнозам цены на сосны должны были подняться из-за новшества – на каждом стволе теперь закреплена пластиковая бирка со штрихкодом, позволяющая заносить проданные деревья в единую электронную базу данных, как это происходит в супермаркетах. Бирка сделана таким образом, чтобы ее нельзя было снять без необратимых разрушений. Благодаря ей всегда можно узнать, откуда привезена сосна и насколько она легальна, что позволяет бороться с воровством деревьев.

Справка 

Лесхозы в черте Донецка находятся по адресам:

- Донецкий лесхоз, Ленинский проспект, 75;

- Петровский лесхоз, район Первой шахты;

- Пролетарский лесхоз, урочище Довбухино, шахта 8 "Наклонная".

Павел КОЛЕСНИК, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях