Какая школа в Донецке самая "сильная". Список лучших учебных заведений

Уже через месяц стартует запись в школы будущих первоклассников. Пока новый учебный год ещё только разгоняется, родители нынешних пятилеток уже подыскивают  заведения для своих отпрысков.  Выбор, можно сказать, судьбоносный. А тем временем в Донецке подвели итоги прошлого года и выбрали лучшие школы районов. Эти   рейтинги управления образования - полезная подсказка для родителей. За какие успехи школы попали в топ - самых-самых, выяснила "Комсомолка".

БУДЁННОВСКИЙ РАЙОН

Донецкая профильная гимназия № 122

Классы математическим, природоведческим, филологическим, общественно-гуманитарным уклоном. С пятого класса – второй иностранный - немецкий или новогреческий (работает  воскресная школа по изучению новогреческого).  "Фишка" – гимназии – собственная теплица (более 200 редких видов растений). 

Успехи:  в 2006 году попали в список "100 лучших школ Украины" . В 2011-м взяли хрустальную сову и диплом МОНмолодьспота по результатам конкурса  "Флагманы образования и науки Украины".  Учеников гимназии включили в банк одарённых детей области, города и района. Только за прошлый учебный год 139 гимназистов выбороли призовые места на районных олимпиадах.

Второе место разделили ДОШ № 118 и Донецкий профильный лицей № 135

ВОРОШИЛОВСКИЙ РАЙОН

УВК № 1

Создан на базе ОШ № 1, детского сада № 60. Классы физико-математического, естественного, общественно-гуманитарного, экономического профиля.

Успехи: С 1993 года экспериментальная площадка Академии  педагогических наук Украины. Школа-лаборатория областного института последипломного педагогического образования по направлению "Развитие жизненной компетенции личности". Кроме того, опорное заведение образовательной территории № 1 Ворошиловского района Донецка.

В 2006 году педколлектив УВК стал лауреатом Всеукраинского конкурса "100 лучших школ Украины" в номинации "Школа профессиональной карьеры".

Ежегодно 98% выпускников УВК №1 поступают в вузы, причем около 75% з них продолжают обучение по выбранному в УВК профилю.

Работают программы индивидуального развития одаренных детей, проводят спортивные состязания и спартакиады "Чумацький шлях", "Козацький гарт", ежегодный туристический слет.

Кто на втором месте: Донецкая гимназия №18

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

Донецкий лицей № 12

Классы с украинским языком обучения технического, экономического, юридического профиля. Спецпредметы читают вузовские преподаватели, на кафедрах ДонНТУ, ДонНУ и ДонНУЭТ им. Туган-Барановского лицеисты проходят практику, занимаются  научно-исследовательской работой. Есть студии изобразительного искусства, хореографии, театральный кружок, шахматный клуб, секции козацких видов спорта.

Успехи: по итогам минувшего учебного года  среди учеников – победители областного этапа олимпиады по труду, английскому языку, призёры  - по истории и французскому. На защите работ в Малой академии наук лицеисты заняли 3 место на республиканском  этапе в секции "этнография", на областном -1 место, плюс 2 место в секции "экономика".

Упор на работу с одарёнными детьми – ученики лицея создают социальные проекты ("Скажем Спиду – нет", который представили на международном конкурсе волонтёрских проектов "Служение ради мира", а проект "Восток и Запад - вместе" победил на Всеукраинской общественной акции школьников "Гражданин"), выступают в молодёжных программах на радио, издают свои  работы в научно-исследовательских сборниках, представляют на международных конференциях (победа на "Международном конкурсе работ  "Уроки Холокоста – путь к толерантности" в Москве, гран-при на международном конкурсе ученической и студенческой молодёжи "Мой родной край" под патронатом тогда ещё Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта Украины)

Кто на втором месте: ДОШ № 20

КИЕВСКИЙ РАЙОН

Донецкая гимназия № 70

Классы экономического, историко-гуманитарного, экономико-правового, математического  профилей, украинской филологии.

Имеет статус базовой областной школы по проблеме "Усовершенствование управления образованием в Донецкой области". Входит в экспериментальный проект Монмолодьспорта "1 ученик – 1 компьютер". "Фишка" гимназии - узей памяти погибших в ВОВ учеников и учителей школы (совместный проект с "Книгой памяти Украины").

Успехи: Ежегодно практически все выпускники гимназии поступают в вузы, причём три четверти из них – по профилю обучения в гимназии; каждый пятый ученик оканчивают гимназию с отличием либо с серебряной медалью. В прошлом учебном году 83 гимназиста отметились на 1-3 местах в районных и областных олимпиадах,  на защите работ в Малой академии наук  8 учеников  попали в число призёров районного этапа конкурса двое лауреатами областного.

В гимназии делают упор на работу с одарёнными детьми. На протяжении 10 лет здесь   проводят   конкурс "Гимназист года". Дети соревнуются в 17 номинациях: "Юный Пифагор", "Путешественник",  "Открыватель законов", "Потомок Геродота", "Властелин колец", "Волшебная кисточка"  и др.  Тому, кто собрал больше всего первых мест, присваивают звание "Гимназист года", титул "Гордость гимназии" зарабатывает самый активный и успешный участник олимпиад, МАН и т.д.

Кто на втором месте: ДОШ с углубленным изучением иностранных языков № 19

КИРОВСКИЙ РАЙОН

Донецкая гимназия № 92

Классы с углубленным изучением английского языка. С 1997 года сотрудничает с Посольством Франции в Украине как билингвальная школа (углубленная программа по французскому плюс историю, математику и биологию преподают на русском и французском языках). В 10-классах  - предметно-урочная система преподавания (ребёнок/ родители сами выбирают количество часов математики, химии, биологии в неделю). Работают секции по баскетболу, художественной гимнастике, дзюдо, карате, есть плавательный бассейн.

 "Фишка" - дети, окончившие билингвальные классы, получают сертификат министерства образования Франции и имеют право без языкового экзамена подавать заявку с государственные вузы Франции. Учителя прошли стажировку за границей.

Ученики классов с английским уклоном участвуют в программе "Flex" (под патронатом Корпуса мира при содействии посольства США в Украине) – учёба по обмену в американских школах. 

Успехи: Среди  гимназистов – стипендиаты президента Украины, председатель Донецкого облсовета,  донецкого городского головы, районного совета. В 2010-2011 учебном году – 2 место на Всеукраинской олимпиаде по математике (9 класс), победа на Малой академии наук по направлениям  "геология", "психология и медицина", "право".  Во Всеукраиснком конкурсе "Моральный поступок" ученики гимназии № 92 стали единственными представителями Донецкой области и  заняли 2-ое место со своим проектом реабилитационного центра "Радуга" (равные возможности для детей –инвалидов и их здоровых ровесников).

Во Всеукраинском конкурсе "Учитель-новатор" педагоги гимназии заняли 1-ое место за разработку электронных учебников по истории, информатике и химии.

Кто на втором месте: ДОШ № 97

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

Донецкая гимназия № 72

Классы с углубленным изучением украинского языка и литературы. С 1 по 11 класс преподают "христианскую этику – имеет статус областной школы-лаборатории по темам "формирование жизненных компетенций на основе христианский ценностей" и "морально-духовное развитие личности посредством филолого-этического аспекта образования". Бонус – работает бесплатный спортивный кружок киокушинкай-карате

Успехи: Только за минувший учебный год -  31 призёр на Межнародной игре-конкурсе "Русский медвежонок – языкознание для всех", 11 золотых медалей и 45 серебряных на Всеукраинском интерактивном конкурсе природоведов "Колосок",  2  "отличника" и 46 "хорошистов" на международном конкурсе по математике "Кенгуру", 1 "серебро" и 3 "бронзы" на Всеукраинском конкурсе украиноведения "Патриот",  15 призовых результатов на Всеукраинском конкурсе по физике "Львёнок",  ученицы 9-10 классов заняли 1 место в номинации "Лучший проект развития района" на  Молодёжном форуме "Евроинтеграционные шаги Донбасса", 32 призёра на Всеукраинском конкурсе по английскому языку "Гринвич".

Кто на втором месте: Донецкая специализированная ОШ № 68 с углубленным изучением иностранных языков

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Донецкий многопрофильный лицей № 37

Классы с физико-математическим, биотехнологическим, правовым, психологическим уклоном.

Успехи: За год ученики лицея взяли 1-5 места на районном и областном этапах МАН в секциях "историческое краеведение",  "английский язык", "физика", "зарубежная литература", 3 место на Всеукраинской олимпиаде по новогреческому языку, 43 лицеиста стали призёрами районных и областных олимпиад.  Отметились в медалистах Всеукраиснких и Международных интерактивных конкурсов (природоведческий "Колосок", математический "Кенгуру", физический "Львёнок", по украиноведению "Патриот", по языкознанию "Медвежонок" и  "Гринвич").  

Ученики издают газету "Лицеист" (в этом году завоевали 2 место в областном слёте школьных редколлегий), работает хореографический кружок  (ансамбль "Детство" занял 1 место в Ленинском районе),  вокал (на конкурсе исполнителей украинской песни лицеистки взяли гран-при и первое место), футбольная и волейбольные команды.

Кто на втором месте: Донецкая гуманитарная гимназия № 33

ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН

Донецкая гимназия имени Стуса

Художественно-эстетический профиль обучения

Успехи:  За последний учебный год - 26 призёров на районных олимпиадах (лучше всего проявили себя гимназисты в украинском, английском и русском языках),  областных – 2 "золота" по истории и  украинскому языку и литературе, "серебро" по экономике и "бронза" по труду. Ежегодно ученики гимназии становятся победителями районного этапа Международного конкурса знатоков родного языка имени Петра Яцика. 5 работ гимназистов признали лучшими в районе в секциях "английский язык", "химия", "физика", "экономика" на Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ МАН. 2 семиклассника со своей научно- исследовательской работой по проверке качества хлеба заняли первое место в областном этапе Всеукраинского конкурса "Молодежь тестирует качество".

Больше 80% учеников занимаются в кружках при гимназии. Воспитанники местного клуба "Олимпия" регулярно отмечаются в призёрах районных, городских соревнований по баскетболу и шахматам. Юных энциклопедистов собирают в клубе "Знатоки", здесь готовят  к школьным играм "Что? Где? Когда? ".

Кто на втором месте: УВК № 114

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН

ДОШ № 149

Опорная школа образовательного округа по охране труда, основное направление этнография. Фишка - С 1999 на базе ОШ работает этнографический кабинет "Берегиня". Есть классы экологического и экономического профиля.

Успехи: В минувшем учебном году ученики школы  заняли  1-3 места в конкурсах "Зимние дорожки" (спортивное ориентирование), "Знай и люби свой край", "Зелёный мир" (по экологии, биологии, георафии), призовые места в районных олимпиадах  почти по всем предметам (астрономии, физике, биологии, химии, информатике, экологии, украинскому и английскому языку), провели 2 экологические акции "Вместо ёлки зимний букет"  и "Сбережём первоцвет", ежегодный этнографический фестиваль.   Кроме того, ученики ОШ № 149 взяли "золото" на Всеукраинском конкурсе ученического творчества (в номинации поэзия) и  на городском конкурсе декоративно-прикладного творчества,  "серебро" на районном этапе Международного конкурса им. Петра Яцика. 

"Фишка" -с 2006 года в школе ни одного случая детского травматизма.  В ОШ работает агитбригада юных пожарных.

Кто на втором месте: Донецкий многопрофильный лицей № 150

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях