На "закрытое" отпевание Джарты родственники пустили только Януковича. Президент много крестился

Президент Украины Виктор Янукович. Фото kp.ua.

Президент Украины Виктор Янукович. Фото kp.ua.

События
19 августа 2011 12:26

После гражданской панихиды по Василию Джарты, которая прошла в макеевском Театре юного зрителя, траурная процессия направилась в Свято-Георгиевский собор. Здесь прошло отпевание в кругу самых близких людей Василия Джарты, которое провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, пишет Сегодня.

Гроб с телом Василия Джарты доставили в Свято-Георгиевский собор в 12.30. К этому времени площадку перед храмом заполнили украинские политики. Одним из первых приехал экс-министр обороны нардеп Александр Кузьмук. Генерал нервно курил одну сигарету за другой. Затем у собора в элегантном траурном платье появилась Раиса Богатырева, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Среди випов были также замечены гендиректор "ММК имени Ильича" Владимир Бойко, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, министр МВД Анатолий Могилев, нынешние и бывшие руководители Донецкой области, а также представители региональных правоохранительных органов. Проститься с Василием Джарты также приехал музыкант-аккордеонист Ян Табачник и известный политик и бизнесмен Давид Жвания.

Впрочем, никто из перечисленных персон на отпевание в собор не попал. Внутри храма находились родные Василия Джарты, а также президент Украины Виктор Янукович, который прошел через ворота Свято-Георгиевского собора в сопровождении мэра Макеевки Александра Мальцева и Первого вице-премьера Украины Андрея Клюева. Все, кто остался за воротами, слушали тридцатиминутное отпевание по динамикам, установленным на фасаде храма.

- Мы исполняли обыкновенную панихиду по умершему человеку. Длилась она 33 минуты. Когда президент вошел в собор, ему дали огромный букет роз. Он положил его к изголовью умершего, поклонился родственникам. Во время панихиды Виктор Федорович молился и крестился", — сообщила Елена, хористка, принимавшая участие в отпевании.

Напомним, что по просьбе родственников и приближенных к Джарты в этот храм не пустили ни одного постороннего. Это касалось как представителей прессы, так и простых людей, которые хотели бы отстоять панихиду за бывшего градоначальника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях