Донецкие риелторы разводят на деньги съемщиков квартир

В Донецке орудуют квартирные «кидалы». Фото: union.makeevka.com

В Донецке орудуют квартирные «кидалы». Фото: union.makeevka.com

События
05 июля 2011 09:26

В поисках съема квартиры люди используют все доступные средства: знакомые, слухи, объявления, интернет. Однако, иногда попадают на удочку мошенников. Чаще всего это происходит с иногородними. У них  нет ни возможностей, ни времени для детального изучения всех предложений.

Юлия Мухамедзинова несколько месяцев работает в Донецке. Живет девушка в Дебальцево. На дорогу уходит много времени и денег. Поэтому решила снять квартиру. Купила газеты и занялась поиском подходящих вариантов. В одном из агентств пообещали широкий выбор квартир и дешевые услуги. Адрес подошел,  и девушка подписала договор.  Но не об аренде квартиры, а оказании информационных услуг. В агентстве, при девушке, созвонились с арендодателем и дали контакты. Однако, на встречу женщина так и не пришла. Затем просто отключила телефон.

- Я созванивалась с хозяйкой, она мне сказала, что это квартира мужа и он должен встретить. Контактов мужа мне так и не дали, - рассказала Юлия Мухамедзинова, пострадавшая от квартирной аферы.

Возле здания агентства собралось больше 10 человек, и все иногородние. Схема одна и та же. При клиентах созваниваются с арендодателями, дают их номер телефона. Затем уже - проблемы самих людей.

Дешевизна услуг - то, что привлекло клиентов этого заведения. Обычно риелторы требуют не меньше тысячи. Но и деньги берут только после того, как люди нашли подходящее жилье, утверждают в одном из самых старых агентств недвижимости Донецка.

- Когда подписывается договор, одна сторона и другая  рассчитываются с арендодателем и рассчитываются за выполненные услуги. Вперед деньги не платить ни в коем случае, - пояснил Сергей Тахтаров, директор агентства недвижимости.

По договору агентство за 500 гривен обязуется предоставить информационные и консультационные услуги, внести клиентов в базу данных и подготовить заказчика к собеседованию с арендодателем. Но о подписании договора аренды речь вообще не идет.

- Клиенты имеют право: первое,  требовать по настоящему договору, чтобы была предоставлена информация дополнительно. Договор предусматривает разовый платеж. И второе,  предусмотрено, что по факту выполненных работ составляется акт выполненных работ. Если акт не составлен и не подписан стороной, считается, что услуги не предоставлены и человек имеет право требовать расторжения договора или возврата оплаченных денежных средств, - рассказала Наталья Грановская, юрист.

Правовики говорят, что мошенничество налицо. Советуют обманутым клиентам написать коллективную жалобу  и обратиться в прокуратуру. Вот только затягивать не стоит. Исходя из опыта, предполагают, что такие заведения на одном месте обычно долго не задерживаются. И, как правило, зарегистрированы на подставное лицо.

По материалам "Юнион"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях