Прогноз синоптиков: На следующей неделе в Донецк придет теплая и сухая погода

После бури в Донецк придет теплая погода. Фото: http://union.makeevka.com/

После бури в Донецк придет теплая погода. Фото: http://union.makeevka.com/

События
01 июля 2011 12:21

Сейчас на Донетчине бушую ураганы, природа заливает дождем города, а молнии не прекращают наносить неумолимый вред. Донецкие спасатели рассказали, как надо вести себя во время молнии и что делать.

Врачи говорят, что им приходится каждый день возвращает к жизни тяжелобольных пациентов. На памяти заведующего отделением реанимации 1-й больницы Анатолия Хомякова был только один случай, когда молния попала в людей.  Ребятам тогда повезло, они остались живы.

- Был случай, когда из лагеря привезли молодых людей, которые во время грозы играли  в футбол. Потом дождь, гроза, и они стали под отдельно стоящее дерево и  туда попала молния,- говорит Хомяков.

По словам медиков, удары молнии очень опасны для здоровья человека. Последствия могут быть разные, не исключается и летальный исход.

- Появляются определенные неврологические проблемы, различные порезы, параличи, это приводит к стойкой парализации людей,- говорят врачи.

В тоже время синоптики не радуют хорошими прогнозами и обещают, что гроза в этом году ударит еще не раз. В этом месяце нас ждут не только дожди, но и  град. Такую погоду связывают  с циклоном в районе Черного моря.

 - Дождливая погода в нашем регионе связана с циклонической деятельностью в районах Украины и Черного моря. Она сохранится до конца недели. На следующей недели прогнозируется улучшение погодных условий. Тепло и без осадков. Будет солнечно, но не жарко, температура не поднимется выше 25-ти градусов,- сказала заведующая сектором метеорологических прогнозов Марина Лукьяненко.

В дождливую погоду специалисты не рекомендуют прятаться под деревьями, а особенно под дубом, сосной и елью. Не желательно держаться за металлические предметы.

- Конечно же, не нужно купаться во время грозы. В открытом пространстве лучше присесть в сухую яму, или траншею. Тело должно иметь меньше всего точек соприкосновения с землей. Не нужно ни в коем случае бежать. Если вы отдыхаете в горной местности и попали под грозу, лучше избегать выступов и возвышений,- пояснила заместитель начальника центра пропаганды областного управления МЧС Элла Сачкова.

По материалам ТРК "Юнион".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях