Что убивает украинцев?

В Украине смертность значительно превышает рождаемость. Фото: Валерия ХРИСТОФОРОВА, АиФ

В Украине смертность значительно превышает рождаемость. Фото: Валерия ХРИСТОФОРОВА, АиФ

События
11 февраля 2011 15:24

Истина на дне стакана?

ВОЗ бьет тревогу, если в какой-то стране количество выпитого алкоголя на душу населения зашкаливает за 8 литров в год.

В Украине же народ пьет почти в 2 раза больше этого критического предела. "Наши соотечественники употребляют в среднем 13-14 литров спиртного из расчета на душу населения в год, - рассказывает заместитель председателя киевского отделения Украинского общества трезвости и здоровья Николай Нестеренко.

"Но беда даже не в рекордной цифре. А в том, что у нас в последнее время активно развивается детский и женский алкоголизм. А это - прямой путь к депопуляции украинцев. Проще говоря - мы на пороге вымирания".

По неофициальной статистике, алкоголизм в нашей стране сильно молодеет. Он получил "постоянную прописку" даже в школах. Для ребят-старшеклассников выпить бутылку пива на переменке - дело обычное.

Каждый второй выпускник и 2/3 студентов пьют регулярно - несколько раз в неделю. А 90% младших школьников и детсадовских малышей, рисуя обеденный стол, изображают на нем как обязательный атрибут бутылки и рюмки. Дети, едва научившись говорить, уже знают, что такое тосты и умело их цитируют.

Социологи утверждают, что если лет 10-15 назад крепкие спиртные напитки постоянно употребляли лишь две женщины из десяти, то сейчас пьющие - добрая половина украинок.

Скорее всего, эта цифра значительно выше. Как утверждают наркологи, женщины, в отличие от мужчин, до последнего скрывают свое пристрастие к спиртному. И часто обращаются за помощью к специалистам тогда, когда бывает уже слишком поздно.

По статистике ВОЗ, злоупотребляют алкоголем 20%  украинцев. 80% среди пьющих - мужчины. Увлечение алкоголем начинается смолоду, возраст 28% любителей спиртного от 18 до 29 лет.

По количеству пьющих в подростковом и молодом возрасте мы - лидеры в Европе. Дети пробуют алкоголь впервые, начиная с 8 лет. 35,8% пьющих - женщины.

Кто на перекур?

По данным ВОЗ за 2010 год, около 36% украинцев курят. 31% наших соотечественников затягиваются сигаретами ежедневно и не по одному разу. А это - гораздо выше среднеевропейского  показателя.

В то время как в странах Европы сейчас около 28,6% населения жить не может без никотина. Эти данные прозвучали в докладе с красноречивым названием "Основные причины высокого уровня смертности в Украине".

В этом же документе в общих чертах "нарисован" портрет украинского курильщика. Среди тех, кто без перекура не мыслит жизни и каждый день вдыхает дым как минимум пачки сигарет - мужчины с начальным образованием и женщины, окончившие вузы. 80% курящих представлены сильной половиной.

В среднем никотинозависимый украинец курит около 16 лет. Меньше всего курильщиков живет в западных регионах страны (24,6%), а больше всего - на востоке (34%). Известно также, что в младшей возрастной группе (до 30 лет) курильщиков в 4 раза больше, чем среди старших граждан Украины.

Данные, которые ни в одну статистику не вошли, но они известны всем: многие дети делают первую затяжку в начальных  классах общеобразовательной школы. Чаще всего те из них, у кого курят оба родителя.

По данным ВОЗ, примерно половине курящих людей суждено прожить примерно на 7-14 лет меньше, чем в том случае, если бы они не курили. Драгоценные годы жизни сокращают инсульты, трахеиты, воспаления гортани, рак трахеи, гортани и легких,  ишемия, рак пищевода, желудка и поджелудочной железы.

Употребление никотина провоцирует нарушение половой функции, импотенцию, бесплодие, выкидыши. Обиднее всего, что ставшее модным на Западе течение борьбы с курением, благодаря которому все больше людей разного возраста расстаются с пагубной привычкой,  до нас пока что не дошло.

У нас, как и раньше, сознательные взрослые люди бахвалятся, мол, курил, курю и буду курить! А вслед за ними тянутся к сигаретам мальчишки, которые очень хотят повзрослеть.

Под кайфом

Даже само понятие "наркомания" имеет зловещий смысл. В переводе с греческого оно означает "маниакальное оцепенение", в которое все больше и больше впадает Украина.

По статистике, прозвучавшей во "Всемирном докладе о наркотиках-2010", который был озвучен и издан профильным управлением ООН, в Украине одни из самых худших показателей по употреблению наркотиков в Европе.

Как свидетельствуют исследования ООН, украинцы используют в основном не синтетические наркотики, а опиаты, приготовленные из наркотического зелья. В прошлом году более 1% украинцев хотя бы раз "ловили кайф".

В соответствии с географией уголовных дел, открытых в связи с распространением наркотиков, в южных областях страны незаконно выращивают коноплю, в западных - опийный мак.

Кроме того, предполагается, что Украина является частью нескольких международных маршрутов контрабанды наркотиков (опия, героина, кокаина и экстази) - так называемых, южно-черноморского, балканского, цыганского, албанского и западно-средиземноморского. Путь наркотиков пролегает через нашу страну в обоих направлениях - как с востока на запад, так и обратно. Известными "перевалочными пунктами" наркокурьеров считаются Херсон, Ильичевск, Одесса.

Неудивительно, что именно жители южных, причерноморских регионов бьют все рекорды в статистике заболеваемости такими болезнями, как СПИД, туберкулез и гепатит, - неизменными спутниками наркоманов?

Вообще же официальная статистика наркомании в стране отображает лишь вершину айсберга. На учете в наркодиспансерах состоит около 100 тысяч человек. Сколько всего наркоманов - не знает никто. Но наркологи уверены, что счет идет на миллионы.

Специалисты предполагают, что с каждым годом на 8% увеличивается количество украинцев, которые не могут жить без наркотиков или таблеток. А среди наших наркоманов около 70% - молодые люди не старше 25 лет. Печально, но опять же по неофициальным данным, женская наркомания в Украине в процентном соотношении - самая высокая в Европе. Нужны ли дополнительные разъяснения, кого могут родить такие женщины?

Не убий!

По данным Всеукраинской общественной организации "Доля", в Украине за годы независимости было сделано около 30 миллионов абортов. Данные официальной статистики тоже внушительны. В соответствии с ними, в отдельные годы показатели зашкаливали.

Так, в 1990 году украинки 1 млн 19 тысяч раз подняли руку на неродившихся детей, в 1992-м - 902 тыс., в 1995-м - 740 тыс., в 2000-м - 434 тыс., в 2001-м - 370 тыс., в 2002-м - 346 тыс., в 2003-м - 316 тыс., в 2004-м - 289 тыс., в 2005-м - 264 тыс., в 2006-м - 230 тыс...

Многие обвиняют женщин, которые "нанесли" столь огромный удар по демографии. Дескать, за державу обидно. Безусловно, это трагично: украинки массово отрекаются от материнства. Но ведь есть этому и вполне понятное объяснение.

Многие женщины не решаются рожать из-за экономической разрухи в стране, личной неустроенности, банальной нехватки  денег. Одной из наиболее частых причин абортов стало элементарное отсутствие качественных противозачаточных средств.

Цифры, которые сейчас значительно отделяют нас от многих цивилизованных стран, потрясают: в Европе в среднем на 1 тысячу женщин репродуктивного возраста в год  "припадает" 5 абортов, в Украине - 16,6.

А ведь это - не только не- рожденные дети, но и  удар по женскому здоровью.

Источник: "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях