В Facebook боты массово добавляются в друзья: чем это опасно и как их отличить от настоящих пользователей

Зачем в Facebook массово добавляются в друзья боты / freepik.com

Зачем в Facebook массово добавляются в друзья боты / freepik.com

События
20 февраля 2020 14:39

Горожане начали жаловаться, что к ним в Facebook начали массово добавляться в друзья боты. Vgorode решил узнать, зачем это нужно и как можно отличить бота от реального пользователя.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


На что именно жалуются люди?

Люди рассказывают, что каждый день в Facebook к ним добавляются в друзья в среднем по 20 неизвестных людей. У них якобы есть "общие друзья", заполненная информация на страничке, фотографии. Однако аккаунты созданы совсем недавно, постов на страничке мало, да и аватарки оказываются липовыми:

Днепрянка с именем актрисы и фотографиями из интернета

Днепрянка с именем актрисы и фотографиями из интернета

А вот оригинал аватарки якобы

А вот оригинал аватарки якобы "днепрянки" на просторах интернета


Кто может скрываться за подобными страничками?

Как рассказал Vgorode медиа-эксперт Сергей Штурхецкий, в соцсетях могут быть фейковые аккаунты и боты. В первом случае "на другой стороне" монитора может оказаться человек, во втором – программа. 

Если за фейковым аккаунтом стоит настоящий человек, то, его будет труднее раскусить, чем робота. По крайней мере, диалог с ним будет более-менее разнообразным, возможно, он сможет шутить и воспринимать юмор, иронию. Однако сейчас программы так самообучаются, что и ботов распознать тяжело, ведь у них "в памяти" миллиарды диалогов. 

По словам эксперта Сергея Штурхецкого, создаются фейковые аккаунты или перекупаются у реальных людей для разных целей – от накручивания популярности в сети (этим часто грешат политики) до решения маркетинговых задач, мошенничества и даже для проведения специальных информационных операций. Все меньше остается ботов-одиночек, созданных для "интереса", так как это уже целая индустрия. Поэтому встреча с таким аккаунтом опасна тем, что нами пытаются скрыто манипулировать. 


Зачем боты добавляются в друзья и чем это опасно?

CEO компании Winstars Technology LLC Дмитрий Софина рассказал Vgorode 5 вариантов, для чего боты могут добавляться к вам в друзья:

  • Быстрые продажи: проще запустив бота, который будет предлагать людям стандартные услуги, а уже если клиент напишет, что он согласен, то бот будет передавать его на реального человека для закрытия продажи;
  • Мошенничество: бота можно использовать, как машину для выманивания денег. Например, он может рассылать уведомления о том, что у него горе и ему нужно перечислить на карту денег;
  • Шпионаж: бот в друзьях знает о вас больше, чем незнакомый человек, который нашел вашу страничку. Если бот имеет 5000 друзей из одной целевой аудитории, то пользуясь Панелью администратора он сможем как фильтром выбирать конкретную небольшую группу людей (например, которая любит котиков) и таргетированно предлагать товары, услуги либо мошенничество. К примеру, он может рассылать информацию, что он владелец приюта для котов, которые сейчас умирают, потому с людей собирают пожертвование. 
  • Рассылка вирусов: разработчик вирусов не будет тратить время на их рассылку и, к том же, создателя ботов будет сложнее найти.
  • Шалости детей: некоторые учатся делать ботов научился, а что далее делать не знают. Вот и добавляются миллионы пустых ботов которые просто ничего не делают. 

Также следует добавить в этот список возможность ботов влиять на общественное мнение, сеять панику. Недавно СБУ раскрыла ботоферму, с аккаунтов которой публиковались антиукраинские посты и даже рассылались сообщения о минировании.


Как отличить бота от реального человека?

Как сообщил специалист Дмитрий Софина, большинство ботов работают по двум алгоритмам:

  • бот + база данных: когда бот использует набор заранее подготовленных ответов на стандартные вопросы и в случае определения набора слов, выдает ответ. Такой бот не способен вести умную беседу и, в случае отсутствия нужных ответов в базе, попросту будет выдавать либо ошибку, либо неправильный ответ;
  • искусственный интеллект: данный способ более надежный в симуляции общения и сейчас его используют современные голосовые ассистенты по типу Siri от Apple и  Google Ассистент. Важное уточнение - искусственный интеллект не способен разумно думать, просто ответы на вопрос берутся из терабайтов памяти и интернета. С ним вы будете общаться, как с поисковиком Google, но с гораздо более адаптированной логикой.

Эксперты дали несколько советов, как можно отличить бота от странички реального человека:

  • задайте пользователю нетривиальный вопрос или с ошибкой. Например, "Где вы познакомились" или "Если бы Кеннеди был жив, то была бы война с СС_Р". Как сказал медиа-эксперт Сергей Штурхецкий, во втором случае бот может или зависнуть, или не понять о ком речь, или не расшифровать СССР с допущенной ошибкой
  • позвоните пользователю по видеосвязи
  • проанализируйте фото со странички пользователя. Если там изображен человек – проверьте изображение в поисковике: 

Как проверить картинку на подлинность

Как проверить картинку на подлинность

  • обратите внимание на то, когда создан аккаунт, какое у него наполнение. Обычно, у бота нет информации о том, где он учился, работал, его семейное положение. На его странице одни репосты, картинки и ссылки. Нет фотографий с друзьями, в разных местах и одежде, не указывается геолокация

Вывод: бота вполне реально отличить от настоящего человека. В друзья в соцсетях его лучше не добавлять, а по ссылкам, который он присылает или постит, переходить опасно. Даже если бот не создан для мошенничества или информационной атаки, он может заспамить вам ленту ненужной информацией.

СМОТРИ ЕЩЕ:

VIP-автопарк: на каких машинах ездят депутаты в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях