Равняются на Запад: в украинских городах будут по-другому высаживать и поливать деревья

Новость - События - Равняются на Запад: в украинских городах будут по-другому высаживать и поливать деревья

Новость - События - Равняются на Запад: в украинских городах будут по-другому высаживать и поливать деревья

События
03 сентября 2019 12:25
Автор: Валерия Кушнир

В украинских городах планируют ввести новую норму посадки и полива деревьев. Об этом Vgorode сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Изменения коснутся деревьев, посаженных вдоль улиц, аллей, на площадях. Устаревшие нормы заменят на более современные, основываясь на зарубежные правила. 

По мнению заместителя министра Лева Парцхаладзе, в нашей стране проблема роста деревьев связана не с климатом и глобальном потеплением. Дело в неправильных посадке и поливе растений. Так, много денег выбрасывают на ветер, поскольку насаждения долго не протягивают. А от этого зависит комфорт горожан и экологическое состояние города.

- Интересные факты: на протяжении одного года одно дерево может охлаждать воздух не худе десяти беспрерывно работающих кондиционеров, - отметил Парцхаладзе.


Что изменится


Государственные строительные нормы, касающиеся благоустройства и озеленения населенных пунктов, полностью поменяют.

В частности, высаживать будут только крупные деревья с правильно сформированной кроной. 

Для их правильного и эффективного полива предусмотрены профессиональные системы. А проблемы с "подорванным" покрытием над корнями, будут устанавливать специальные панели.

Как пример, министр привел систему TreeParker, работающую в Канаде. С ее помощью обеспечено необходимое пространство для роста корневой системы. Также она выдерживает транспортную нагрузку и способствует управлению ливнестоками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях