Мы знаем, что обсуждают в городе 29 августа

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 29 августа

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 29 августа

События
29 августа 2018 10:10
Автор: Валерия Кушнир

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украинский фильм "Донбасс" будет соревноваться за "Оскар"


Сегодня, 29 августа, Оскаровский комитет Украин выдвинул фильм Сергея Лозницы "Донбасс" на получение "Оскара". Об этом пишет "Детектор медіа".

Полнометражная игровая кинолента будет соревноваться за премию Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

Стоит отметить, что фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик", которая является дистрибьютором ленты.


Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию мира


Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Об этом передает The Village.

- Сенцов поддерживал Евромайдан - инициативу на защиту Украины как части демократической Европы. Он мирно протестовал против российской аннексации его родного Крыма и был арестован российскими спецслужбами. Его засудили до 20 лет строгого режима - вопреки тому, что ключевой свидетель отказался от своих показаний, - пишет Валенса.

По его словам, такие поступки Сенцова показывают те идеалы, которые мотивировали его на мирное сопротивление за будущее мира.


Nextbike запустят еще в двух городах Украины


Автоматический велопрокат планируют запустить еще в двух украинских городах - Виннице и Одессе. Об этом сообщил руководитель компании Алексей Кушка, передает "Громадське".

Запуск системы должен пройти в сентябре-октябре 2018 года. Стоит отметить, что 23 августа велопрокат Nextbike заработал и в Харькове. Таким образом, система будет работать уже в четырех украинских городах.


В Украине изменились правила выезда ребенка за границу


С 28 августа в Украине вступил в силу закон с новыми правилами выезда ребенка до 16 лет за границу. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

Теперь ребенок может пересечь украинскую границу с родителем на срок до месяца без нотариального согласия второго родителя. Однако это правило будет действовать только в случае, если имеется при себе решение суда или органа опеки и попечительства с подтверждением того, что сопровождающий родитель проживает вместе с ребенком.

Подробные правила вывоза детей читайте по ссылке.


Украинский вратарь покинул мадридский "Реал"


Экс-игрок луганской "Зари" Андрей Лунин покинул мадридский "Реал". Об этом сообщается на сайте футбольного клуба.

Голкипер перешел в команду "Леганеса", который базируется в пригороде Мадрида. 19-летнего спортсмена отдали в аренду до конца текущего сезона.

Стоит отметить, что Лунин перешел в "Реал" этим летом и обошелся клубу в 14 миллионов евро и дополнительные бонусы. За это время футболист не успел сыграть ни одного матча.


Украинцев предупредили о магнитных бурях в сентябре


В сентябре этого года украинцев предупредили о шести магнитных бурях. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца.

Ждать эти явления стоит 11, 12, 13, 14, 16 и 22 сентября, а по силе они будут походить на магнитную бурю первого уровня G1. 

Согласно общепринятой шкале NOAA (Национальная атмосферная администрация США), такие бури способны влиять на энергетические системы, космические аппараты, наземные системы и начало миграций животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях