Мы знаем, что обсуждают в городе 8 августа

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
08 августа 2018 09:35

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


"Укрзализныця" наняла менеджера для Facebook за 740 тысяч гривен


На сайте госзакупок Prozorro размещена информация о найме сотрудника для поддержки официальной страницы "Укрзализныци" в Facebook. 

Договор был заключен с предпринимателем Русановым Романом Николаевичем об услугах в сфере этой соцсети на 740 тысяч гривен. Специалист должен наполнять официальную страницу предприятия за 653 гривны. Также он разово получит 87 тысяч гривен, если количество подписчиков вырастет с 28 тысяч до 78 тысяч, при этом он обязан предоставлять свои услуги без нарушений сроков, качественно и полностью.

В среднем его зарплата в месяц будет составлять 117 гривен в месяц.


"Конец близок": Олег Сенцов написал сестре письмо


Сестра политзаключенного режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала на своей странице в Facebook о письме, которое он ей прислал.

По ее словам, письмо ей передали через адвоката. Она уверена, что все катастрофически плохо. 

- Написал, что конец близок, и он это не про освобождение. Спрашивает, интересуется ли кто-то еще его голодовкой, ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит, - пишет Каплан в своем посте.

Европейский суд по правам человека требует перевести его в гражданскую больницу, однако Олег отказывается, потому как там над ним издевались еще больше, чем в тюремной.


В МВД показали самые оригинальные номерные знаки, которые заказывали украинцы


Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий показал самые оригинальные и креативные номерные знаки украинских водителей. 

Соответствующие фото он опубликовал на своей странице в Facebook.

- Креативность наших водителей безгранична! Например, владелец авто с индивидуальным номерным знаком "КТОТАМ", так и ответил, когда к нему постучали в окно. Для завершенности образа не хватало почтальона Печкина, - написал Криклий.

По его словам, он привел реальные примеры номерных знаков, которые украинцы заказали за последнее время.

Мы знаем, что обсуждают в городе 8 августа фото


В Киеве сегодня собираются пожениться 316 пар


Начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве сообщил, что сегодня, 8 августа 2018 года, в столице появится 316 новых семей. По данным чиновника, такой ажиотаж связан с тремя восьмерками в дате - 8.08.2018.

Vgorode настоятельно рекомендует не упустить и другие свадебные приметы. Для того, чтобы уж точно семья не распалась, нужно всем этим парам проделать следующие манипуляции:

  • упасть на шубу и почесать левую ладонь (не рекомендуется чесать правую - это к тратам);
  • перед свадьбой наморозить в морозилке пару десятков килограмм снега (можно мелко подробить лед) - снегопад на свадьбе тоже укрепляет взаимоотношения супругов;
  • пока гости отдыхают и празднуют, молодожены должны петлять по городу - это запутает нечистую силу. Vgorode рекомендует потратить на это пару часов. В идеале лучше 1-2 дня - чем больше времени петлять, тем больше запутается нечисть;
  • отталкивайте людей, которые пытаются пройти между женихом и невестой - это к разлуке;
  • невеста должна рыдать навзрыд - иначе, согласно народным приметам, будет рыдать в семейной жизни. Для гарантированного счастья можно еще заставить рыдать и жениха.

 


Поступок украинской бегуньи вызвал шквал аплодисментов публики в Берлине


Украинская спортсменка Наталья Прищепа на чемпионате Европы-2018 по легкой атлетике в Берлине своим поступком вызвала шквал аплодисментов зрителей.

Во время забега в борьбе с соперницей из Франции упала 22-летняя бельгийка Рене Ейкенс. Финишировав, Наталья вернулась и помогла сопернице пересечь финишную линию.

Прищепа, которая является действующей чемпионкой Европы в беге на 800 м, без проблем финишировала первой и вышла в полуфинал. Бельгийская атлетка до падения была четвертой и пыталась зацепиться за тройку, которая позволила бы ей квалифицироваться в следующий этап соревнований.

Девушка расплакалась, но Прищепа под аплодисменты стадиона успокоила Рене.

Выглядело это вот так:


Супрун снова отменила гомеопатию


И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун категорически настаивает, что гомеопатические средства совершенно неэффективны, более того – по ее мнению, в некоторых случаях лечение такими средствами опасно для жизни. Об этом Супрун написала в своем Facebook.

По ее словам, "ни одно должное научное исследование не смогло доказать, что гомеопатические препараты действительно работают".

Несмотря на это, люди продолжают использовать сомнительные методы. Чаще всего, по данным министра, гомеопатией лечат простуду, мигрень или депрессию. Но самое страшное, когда люди пытаются лечить подобными средствами серьезные хронические или онкологические заболевания.

- Отказываться от действенной и доказательной медицины при наличии серьезных заболеваний - опасно для жизни… Отказ от доказательной медицины в пользу альтернативных методов во многих случаях имеет даже летальный исход, - написала Супрун.

По ее данным, люди с онкологическими заболеваниями, которые лечились гомеопатией, умирали с вдвое большей вероятностью, чем те, которые не принимали такие лекарства вообще. Супрун говорит, это связано с тем, что выбравшие гомеопатию люди отказываются от действительно эффективной терапии.

Министр отметила, что при этом доходы от продажи гомеопатических средств измеряются миллиардами долларов ежегодно.

Супрун также подчеркнула, что Минздрав не закупает гомеопатию за счет налогоплательщиков.


Опубликован график движения поезда "Четыре столицы"


Поезд Киев-Минск-Вильнюс-Рига, который запустят с 28 сентября текущего года, будет ходить под номером 31 из украинской столицы и 32 - в обратном направлении. Расписание движения поезда уже доступно на сайте "Укрзализныци".

Железнодорожники предупреждают, что двери в вагоны закроют в 13:42, после чего будет проводиться паспортный и таможенный контроль.

Что касается периодичности следования, то из столицы Украины поезд будет отправлен 28 сентября, 4, 12, 18, 26 октября, 2, 8, 16, 22, 30 ноября и 6 декабря. Из Риги - 29 сентября, 5, 13, 19, 27 октября, 3, 9, 17, 23 ноября, 1 и 7 декабря.

Билеты на поезд должны быть доступны в продаже за 45 дней до отправления.

График движения поезда №31 Киев - Рига:

                              

СтанціяЧас прибуттяЧас вiдпр.
Київ-Пас. 14:07
Словечно18:0218:37
Калинковичі19:2919:43
Жлобин-Пас.20:4920:53
Мінськ-Пас.23:3500:02
Молодечно01:0501:07
Сморгонь01:3601:38
Гудогай02:0602:46
Кяна03:0503:55
Вільнюс-Пас.04:2504:30
Шяуляй06:4806:51
Єлгава08:0808:28
Рига-Пасажиєру09:05 

График движения поезда №32 Рига - Киев:

СтанціяЧас прибуттяЧас вiдпр.
Рига-Пасажиєру 11:10
Єлгава11:5012:10
Шяуляй13:2413:27
Вільнюс-Пас.15:4815:53
Кяна16:2017:04
Гудогай17:2518:05
Сморгонь18:3618:38
Молодечно19:0819:14
Мінськ-Пас.20:17        20:47
Жлобин-Пас.23:3223:39
Калинковичі00:5101:06
Словечно01:5702:33
Київ-Пас.06:42 

В украинской полиции пожаловались на острую нехватку кадров: в каких регионах больше всего не хватает копов


Самая большая проблема с укомлектацией подразделений патрульной полиции сейчас существует в Одесской, Харьковской областях и в Киеве.

Об этом на брифинге заявил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает "Укринформ".

- Наиболее проблемно у нас с подразделениями патрульной полиции - это Одесский и Харьковский регионы, а также Киев. Но эффективно работаем в вопросах рекрутинга, и у нас нет критической ситуации почти нигде, - сказал Князев.

В свою очередь начальник Департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков добавил, что недокомплект составляет 2 тысячи человек.


Супрун опровергла полезность нитратных тестеров


Нитраты содержатся не только во многих овощах и фруктах, но и в человеческом организме. При этом они не всегда действуют как яд. Такое мнение высказала на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам чиновницы, нитраты - это соли азотной кислоты, которые также называют селитрой. Эти соли являются частью многих растений, почвы и даже нашего организма.

- У большинства здоровых людей не будет проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах нитраты абсолютно не страшны. Однако, если их употреблять с пищей или водой слишком много, то они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред, - пишет Супрун.

Также и. о. главы Минздрава опровергла распространенное мнение, что в арбузах содержится очень много нитратов. На самом деле, со своими 60 мг на килограмм они далеко не рекордсмены. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. Меньше вредных солей имеют лук, перец, баклажаны и зеленый горошек.

По словам Супрун, ВООЗ рекомендованной дневной дозой нитратов указывает 3,7 мг/кг, то есть 222 мг для человека массой 60 кг. Однако это ограничение на сегодня считается слишком предостерегающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков.

Также Ульяна Супрун дала полезные советы:

  • Можно употреблять меньше овощей первого урожая. Нитратов в них все-таки может быть немного больше.
  • Ешьте только ту часть овощей и фруктов, которая содержит меньше нитратов.
  • Одним из эффективных способов уменьшить количество нитратов является варка. За 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%. 
  • Не покупайте нитрат-тестеры, потому что они не работают.

Украинский спортсмен установил рекорд и стал чемпионом Европы по плаванью


Украинец Андрей Говоров победил на чемпионате Европы по плаванью баттерфляем на дистанции 50 метров. Как сообщает пресс-служба НОК, его результат составил 22,48 секунды.

По результатам, Андрей обогнал текущего чемпиона мира британца Бэнджамина Прауда, оставив за собой звание чемпиона континента.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях