Шифрование данных в Skype и групповые звонки в WhatsApp: новости мессенджеров и соцсетей

Новость - События - Шифрование данных в Skype и групповые звонки в WhatsApp: новости мессенджеров и соцсетей

Новость - События - Шифрование данных в Skype и групповые звонки в WhatsApp: новости мессенджеров и соцсетей

События
03 августа 2018 16:45

Vgorode собрал главные новости про популярные в Украине мессенджеры и соцсети за последнюю неделю.


Telegram


Обновление Telegram X

Один из официальных клиентов Telegram обновился для Android. Среди нововведений:

• использование Markdown вместо HTML в некоторых местах;

• поддержка HTTP Proxy;

• облачные локализации интегрированы в TDLib;

• исправлены вылеты в списке чатов при изменении сети, кнопка "Сохранить" при редактировании прокси сервера (иногда кнопка не появлялась), проблемы с выбором стикерпака при отсутствии избранных стикеров, анимации, ошибки с паролем на секретных чатах;

• улучшения для поддержки немецкого языка.

Telegram Passport оказался небезопасным

Недавно введенная возможность сохранять в мессенджере личные данные для последующей авторизации на разных сервисах оказалась не совсем безопасной. По словам разработчиков Telegram, копии документов хранятся в облаке в зашифрованном виде и передаются с использованием сквозного шифрования, которое исключает перехват файлов. Однако хакеры все же могут расшифровать эти файлы. Но даже те, кто смог обнаружить "уязвимости" признают, что проблема не столько в слабой защите данных со стороны Telegram, сколько в сложности паролей пользователей. Чем сложнее пароль - тем труднее будет узнать информацию данного пользователя.

В будущем разработчики мессенджера обещают еще больше повысить надежность сервиса.


Вконтакте


Тестирование платежной системы

"ВКонтакте" позволила пользователям расплачиваться с помощью платежной системы VK Pay в офлайне. тестирование прошло на фестивале "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге. Такой способ оплаты принимали магазины, сувенирные лавки и кафе. Для покупки с помощью VK Pay пользователю нужно было отсканировать QR-код, ввести сумму и подтвердить оплату. В приложении продавца в этот же момент отображалось информация о поступлении денег. Когда такая функция станет доступна повсеместно, в соцсети не уточняют.

Стоит отметить, что на территории Украины ожидать появление VK Pay не приходиться, так как социальная сеть официально запрещена. Несмотря на запрет, миллионы украинцев продолжают свободно посещать "Вконтакте".

В соцсети появятся онлайн-магазины

ВКонтакте планирует обновить раздел приложений и сменить его название на VK Apps. Обновление запланировано на вторую половину августа. Компании и бренды получат возможность создавать магазины внутри социальной сети. Пользователи смогут оплачивать покупки при помощи VK Pay, не переходя на сторонние сайты.

Примерно так будут выглядить витрина онлайн-магазинов

Примерно так будут выглядеть витрина онлайн-магазинов


Другие


Обновление Skype для Android

В новом обновлении приложения главным нововведением стала поддержка приватных чатов. Microsoft внедрил возможность шифровать свои приватные диалоги с другими пользователями, благодаря надежной защите по стандарту Signal. Ключи для подобных диалогов хранятся в виде шифра на конечных устройствах. Подобный тип шифрования используется и в популярном мессенджере Telegram.

Групповые звонки в WhatsApp

Разработчики мессенджера WhatsApp ввели функцию групповых аудио- и видеозвонков. В одном групповом звонке могут принимать участие до четырех пользователей.

"Наши пользователи тратят на звонки более двух миллиардов минут в день. Мы рады сообщить, что с сегодняшнего дня вводим в WhatsApp групповые аудио- и видеозвонки", прокомментировали в руководстве WhatsApp.

Чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо позвонить одному из них, а затем нажать на кнопку "добавить участников" в правом верхнем углу экрана.


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях