Мы знаем, что обсуждают в городе 12 июля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
12 июля 2018 09:42

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Конец эпохи: Верка Сердючка уходит со сцены


Украинский артист Андрей Данилко анонсировал последнее сольное выступление в образе Верки Сердючки, сообщает Украина.ру.

Последний концерт Данилки в образе Сердючки состоится в Одессе 13 июля. 

- Это будет грандиозное выступление артистки, которая соскучилась по своему зрителю. Яркое шоу, достойное Верки Сердючки. Она сама по себе уже праздник! Кстати, кроме известных песен, Верка подготовила несколько новых композиций, премьера которых состоится именно в Одессе, — рассказал Андрей Данилко. 

На следующий год Данилко запланировал прощальные гастроли. Артист назвал последний тур способом отблагодарить своих поклонников.

- Спасибо тем людям, которые дали мне, мальчику из Полтавы, который жил в пристройке, где обои заворачивались, возможность обеспечить себя финансово, жить на Крещатике и, в принципе, не работать, — объяснил он.

Впервые в образе Сердючки Андрей Данилко выступил в 1993 году. С тех пор у Сердючки вышло 10 альбомов.


В МОЗ упростили процедуру подписания декларации с семейными врачами


Министерство здравоохранения упростило процесс подписания деклараций с семейными врачами. О новшествах сообщает пресс-служба министерства.

Что изменили:

  • Врач или регистратор не обязаны создавать и хранить копии документов, которые предоставляет пациент. Пациент при подписании декларации должен только показать один из документов, удостоверяющих личность, и ИНН. Хранить теперь необходимо только один экземпляр декларации, подписанный пациентом. Другой экземпляр остается у пациента.
  • Перечень информации, вносимой декларации, сократился. В декларации теперь не нужно указывать место регистрации пациента, поскольку пациент выбирает врача независимо от места прописки.
  • До 1 января 2020 продлили срок действия деклараций о выборе врача, которые были подписаны до 23 марта 2018 года. К этому времени пациенты могут подать новую декларацию. Сделать это можно во время ближайшего визита к врачу. Декларации заключены после 23 марта 2018 не имеют конечного срока действия. Их перезаключать не нужно.
  • Отныне не только в случае преобразования учреждения здравоохранения в коммунальное некоммерческое предприятие, но и при разделении, выделении, присоединении юридических лиц, предоставляющих медицинских услуг, ранее заключенные декларации остаются в силе и считаются поданными юридическому лицу-правопреемнику при условии, что выбранный пациентом врач продолжает работать в заведении.

Если пациент не выбрал врача, но находится в неотложном состоянии, он вправе получить непрерывную и бесплатную первичную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Неотложные состояния сопровождаются такими симптомами:

  • внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле;
  • головной болью, головокружением, слабостью;
  • болью в пояснице, суставах;
  • повышением артериального давления;
  • болевым синдромом у онкологических больных;
  • алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
  • обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением врача, предоставляющего первичную медпомощь, с гипертонической болезнью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим воспалением печени, желчного пузыря, кишечника, болезнями почек, суставов.

Супрун рассказала о пользе завтраков


Нельзя пренебрегать завтраком или отказываться от него ради похудения, поскольку растут риски появления желчнокаменной болезни. Об этом у себя в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Вкусный и полезный завтрак влияет на чувство голода в течение дня. Поэтому если вы не завтракали, существует высокая вероятность, что чувство голода "заставит" вас запихиваться чем-то на ходу. Люди, которые пропускают завтрак, более склонны есть вредную пищу в течение дня, перебрать с калориями и употреблять меньше питательных веществ, - отметила Супрун.

По ее словам, продуктивный день надо начинать со здорового завтрака.

- Довольно часто врачи констатируют наличие камней в желчном пузыре у молодых людей с нормальным весом. После анализа их пищевых привычек обычно оказывается, что они отказываются от завтраков и придерживаются безжировых диет для похудения, что и приводит к сгущению желчи, - уточнила Супрун.

Она подчеркнула, что план по борьбе с лишним весом не сработает.

- Пропускать завтрак, если вы худеете - не лучшая идея. Исследования говорят, что люди, которые обычно не завтракают, более склонны набирать лишний вес из-за того, что не могут контролировать чувство голода. Конечно, отсутствие завтрака может уменьшить количество калорий, потребленных в течение дня. Однако это не является эффективным и безопасным методом похудения, - сказала и.о. министра здравоохранения.


В этом учебном году количество бюджетных мест в вузах уменьшили


Кабинет министров Украины утвердил госзаказ на количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, в 2018-2019 учебном году количество бюджетных мест сократилось на 9,6%.

Общий госзаказ на специалистов составил 191100 человек, из которых на дневную форму обучения - 171355 человек.

По информации, больше всего госзаказ был сокращен по направлению "младший специалист" - на 30,5%. В то же время, по направлению "магистр" госзаказ был увеличен на 0,4%.


Порошенко прокомментировал видео, которое записали хорватские футболисты в поддержку Украины


Свое заявление президент Украины Петр Порошенко опубликовал на официальной странице в Twitter.

- Хорваты, как никто другой, знают, чего стоит поддержка в сложные времена, в дни тяжелого противостояния. Тем ценнее для нас слова поддержки Домагоя и Огнена, - написал президент.

Он также отметил, что Украина ценит эту поддержку и также "готова поддержать настоящих друзей".


Украинские туристы вылетели домой из аэропорта Анталии после 15 часовой задержки


Из аэропорта Анталии вылетели в Украину 168 украинских туристов после 15 часовой задержки рейса. Об этом написал посол Украины в Турции Андрей Сибиха в своем Twitter.

- Только что 168 пассажиров вылетели в Украину из Анталии после почти 15 часовой задержки. Советуем быть осторожными при выборе туроператора и иметь страховку, - написал он.


Украинка стала чемпионкой мира в метании копья


Украинская легкоатлетка Алина Шух стала чемпионкой мира U-20 в метании копья, сообщает XSport.

19-летняя украинская многоборка решила попробовать себя в метании копья на соревнованиях в Тампере, Финляндия. Украинка сделала три попытки, каждый раз улучшая результат. В итоге, Шух показала свой лучший результат сезона – 55,95 м и оставила позади лидера сезона японку Томоку Кувазое.

Мы знаем, что обсуждают в городе 12 июля фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях