Мы знаем, что обсуждают в городе 2 июля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 2 июля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 2 июля

События
02 июля 2018 09:40
Автор: Валерия Кушнир

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Украине хотят обязать оборудовать туалеты в супермаркетах


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-кммунального хозяйства Украины предлагает ввести обязательное обустройство туалетов для посетителей в крупных супермаркетах, гипермаркетах и других продовольственных магазинах. Об этом пишет "Урядовий портал".

Благодаря новым изменениям в продуктовых магазинах, гастрономах, гипермаркетах и супермаркетах с торговой площадью в 2500 квадратных метров должны появиться уборные. Один санитарный прибор на 600 кв. м. Кабины должны быть раздельными для мужчин и женщин, а также обязательно должна присутствовать кабина для людей с инвалидностью.

Ранее в ДБН была прописана необходимость проектировать туалеты лишь в ТРЦ, универмагаз и крупных магазинах одежды и обуви.

Мы знаем, что обсуждают в городе 2 июля фото


Супрун дала советы для безопасного купания


Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook, как следует вести себя в воде.

В первую очередь она привела статистику погибших из-за несоблюдения простых правил поведения на воде. Также она настаивает не оставлять детей одних в воде, даже если они хорошо плавают, потому как они часто не чувствуют опасности и могут легко потерять самоконтроль. 

Таким образом, Супрун советует:

- плавать только в специально отведенных и оборудованных для этого местах, отвечающих требованиям безопасности;

- безопаснее отдыхать на воде в светлое время суток, плавать в спокойную безветренную погоду при температуре воды не ниже +17 °С, воздуха - не ниже +20 °С.

- крайне опасно прыгать в местах, где не известны глубина и состояние дна;

- не стоит заплывать за границу купания в акватории, огражденной буйками;

- не следует подплывать к моторным судам, парусникам, лодкам и другим плавсредствам;

- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения (по данным ВОЗ, плавание в нетрезвом состоянии является одной из главных причин, приводящих к трагическим последствиям на воде среди взрослых);

- помнить, что организовывать в воде игры, связанные с нырянием, захватами и подтоплениями очень опасно;

- не использовать для плавания автомобильные камеры, плоты, лежаки, доски;

- не оставаться долго в воде, так как может возникнуть ощущение переутомления, судорог, перегревания на солнце или переохлаждения в воде (нужно обязательно делать перерывы; рекомендуемое время в воде составляет 10-15 минут).


Украинец Говоров побил мировой рекорд по плаванию


Украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на соревнованиях в Риме. Об этом сообщает XSport.

Спортсмен побил прошлый рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. Говоров проплыл это расстояние за 22,27 секунды, что на 0,16 секунды быстрее прошлого мирового рекорда, который принадлежал испанцу Рафаэлю Муньосу с 2009-го года 22,43 секунды).

Вслед за украинцем в таблице рекордов на этой дистанции дважды значится также Ролан Шойман из ЮАР, в 2005 году поставивший рекорды в 22,96 и 23,01 секунды.


В Украине начали округлять суммы в чеках


С 1 июля в Украине начали действовать новые правила, согласно которым общие суммы в чеках будут округлять. Также остановлено изготовление копеек. Об этом сообщила пресс-служба Национального Банка Украины.

Сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, будет округляться в сторону уменьшения до ближайшей "круглой" суммы. Если же заканчивается она от 5 до 9 копеек, округление будет происходить в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на ноль копеек.

Стоит отметить, что если у покупателя или продавца будут мелкие монеты, они могут использовать монеты в дальнейших расчетах.


В Украине выросли пенсии и прожиточный минимум


С 1 июля в стране повысились пенсии и  прожиточный минимум. Об этом пишет "Сегодня".

Прожиточный минимум в Украине вырос на 77 гривен, до 1777 гривен. 

Согласно закону, вырос он также:

- для детей до 6 лет - на 67 гривен, до 1559 гривен;

- для детей от 6 до 18 лет - на 84 гривны, до 1994 гривен;

- для работоспособных лиц - на 79 гривен, до 1841 гривны.

Повлияло это и на размер пенсий. Размер минимальной сейчас соответствует минимальному прожиточному минимуму для соответствующей социальной группы. Коснется это 700 тысяч пенсионеров, живущих на минимальную пенсию.

Следующий перерасчет пенсий в связи с ростом социальных стандартов проведут в декабре этого года.


Заработало радио с аудиосказками на украинском языке


Национальная общественная телерадиокомпания Украины запустила сайт и круглосуточное радио с аудиосказками на украинском языке. Об этом сообщает "Україна для українців".

В плеер сейчас загружены уже более 200 аудиосказок разных народов мира. Читают их актер Евгений Малуха, вокалист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, участник группы DakhaBrakha Марко Галаневич, лидер группы "Крихітка" Саша Кольцова. Скоро появятся сказки, начитанные писателем Сергеем Жаданом и певицей Кристиной Соловий.


Следить за очередями на польской границе можно через приложение


В Украине запустили мобильное приложение, благодаря которому можно отследить загруженность пропускных пунктов. Об этом сообщил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич в Twitter.

Через программу можно отследить очереди на украинской границе во Львовской области и узнать дополнительную информацию о них. Однако пока что оно доступно лишь для владельцев iPhone.

Фото: Vasyl Kyrylych ?

Фото: Vasyl Kyrylych ?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях