Мы знаем, что обсуждают в городе 13 июня

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 13 июня

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 13 июня

События
13 июня 2018 09:40
Автор: Валерия Кушнир

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Клип Onuka будет бороться за премию на берлинском фестивале


Клип украинской электро-фолк-группы Onuka на песню Vidlik вошел в программу берлинского фестиваля Berlin Fashion Film Festival (BFFF). Об этом сообщает "Корреспондент".

Бороться за премию он будет в четырех категориях: "Лучшее музыкальное видео", "Художник-постановщик", "Стайлинг" и "Лучший новый артист".

В общем шорт-листе указаны 150 клипов, отобранные жюри из тысячи работ. Победителей объявят 12-13 июля этого года.


Страну Македонию переименовали спустя несколько десятков лет


Имя страны Македонии переименовали на Республика Южная Македония. Об этом сообщает PLATFOR.MA.

Спор насчет названия между Македонией и Грецией длился 27 лет, потому как греки считали "Македонию" греческой областью, название которой украла страна-сосед. Кроме того, этот конфликт также мешал Македонии вступить в НАТО и Евросоюз.

Стоит отметить, что термины "македонец" и "македонский язык" будут употребляться и дальше.

 

 


Украинцы удивили зрителей американского талант-шоу своим танцем


На талант-шоу America's Got talent в США украинская команда произвела фурор. Об этом пишут "Буквы".

Наши соотечественники показали американцам танец в виртуальной реальности, где по сюжету главный герой прогуливается по лесу под аватаром волка, но в какой-то момент из-за внезапной ошибки должен бежать, чтобы выжить.

Создавали номер The Escape ("Побег") хореограф, исполнявший главную роль, Константин Томильченко, режиссер Александр Братковский и компания PROFI LTD. Над визуальными эффектами работала украинская студия Front Pictures.

- Наша студия создала виртуальный мир вокруг героя с помощью голографической видеопроекции. Мы стремились достичь впечатление, когда на сцене стирается грань между реальным и виртуальным. И судя по реакции публики и жюри, нам это удалось, - рассказал руководитель Front Pictures Юрий Костенко.


В Китае поймали рыбу с необычной головой


На юге Китая, в районе города Гуйан рыбак поймал рыбу, голова которой напоминает голубиную. Об этом сообщает The Mirror.

Выяснить, что это за рыба, так и не удалось, потому как китаец решил пожалеть свою добычи и отпустил обратно в реку. Пользователи интернета предполагают, что это белый амур.


На востоке Украины нашли редкую дикую орхидею


В Луганской области в селе Штормовое нашли место, где растет редкая дикая орхидея. Об этом сообщила пресс-служба Управления экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации.

Находку обнаружили случайно: одна из учениц во время урока биологии обратила внимание на цветок, который видела за своим огородом. Сразу после этого члены экологического кружка осмотрели местность и нашли там редкое растение.

Билинец длиннорогий, или билинец комарниковый, в степи и лесостепи встречается очень редко. Сейчас на месте установили памятный знак с призывом охранять редкую украинскую орхидею.


Супрун отменила смещенные диски в позвоночнике


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала очередной миф на своей странице в Facebook.

На этот раз под ее прицел попал диагноз смещенный или вылетающий диск в позвоночнике. Супрун утверждает, что межреберные диски не просто вставлены в хребет.

- Они очень крепко связаны с позвоночником, фактически являются одним целым с ним, потому не могут просто сместиться или вылететь в процессе нашей повседневной активности. Соответственно, их нельзя вставить на место или вправить, - заявила она в своем посте.

На вопрос, что же тогда "хрустит" в спине, когда мануальный терапевт вправляет диск, она ответила, что такой звук создают межреберные суставы. В жидкости, которая находится внутри них, есть растворенный азот, и при резком нажатии на позвоночник там может произойти быстрое понижение давления. которое сопровождается характерным хрустом.


В новостройках не будут проектировать мусоропроводы


В украинских новостроях проектирование мусоропроводов будет необязательным. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, в украинских домах из-за них царит полная антисанитария, вонь и грязь. Именно поэтому он предложил опираться на опыт европейских стран, где от мусоропроводов давно отказались. Вместо них министерство регионального развития советует использовать подземный или вакуумный способ сбора мусора.

Обязательным проектирование останется лишь в специализированых домах для людей с инвалидностью и пожилых лиц.

Фото: Lev Partskhaladze.

Фото: Lev Partskhaladze.


В Instagram появилась функция покупок в разделе Stories


В популярной соцсети Instagram некоторые бренды смогут использовать функцию продажи в самоудаляющемся разделе историй. Об этом сообщила пресс-служба соцсети.

Для того, чтобы узнать подробную информацию об определенном продукте, следует нажать на наклейку с иконкой для покупок. В компании объяснили, что многие пользователи следят за брендами в разделе Stories и планируют свои покупки.

Использовать такую функцию теперь могут Adidas, Louis Vuitton, Aritzia и The Kooples.


В Украине разрешили менять валюту онлайн


Нацбанк разрешил менять валюту через платежные терминалы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- После доработки учреждениями программного обеспечения физические лица смогут не только продавать, а и покупать наличные иностранной валюты с использованием платежных устройств, - написано в сообщении пресс-службы.

Кроме того, банки могут оформлять квитанции про валютную операцию в электронном виде, а ее печать будет необязательна. Изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года.

В Китае поймали странную рыбу, с головой как у голубя. Видео

В Китае рыбак выловил необычную рыбину, с головой напоминающей голубиную. Его улов сняли на видео прохожие.

Об этом сообщает The Mirror.

Мужчина рыбачил в районе города Гуйан на юге Китая, и вытащил из воды рыбу с необычной формой головы.

Прохожие, которые заметили рыбину, принялись снимать ее на смартфоны.

Судя по форме, китаец мог выловить белого амура. Но точно узнать, какая же рыба попалась в сети, уже не получится, поскольку рыбак пожалел свою необычную добычу и выпустил ее обратно в реку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях