Мы знаем, что обсуждают в городе 11 июня

Фото pixabay.com

Фото pixabay.com

События
11 июня 2018 09:40
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


"Укрзализныця" пустила дополнительные поезда в летний период


Пресс-служба предприятия "Укразлизныця" сообщила, что запустит 23 дополнительных поезда во время летнего сезона.

По Украине будут курсировать такие дополнительные поезда: 

№ 212/211 Новоалексеевка - Харьков. Будет курсировать ежедневно со 2 июня по 22 сентября;

№ 213/214 Сумы - Одесса. Будет курсировать с 9 июня по нечетным датам;

№ 228 Киев - Бердянск. Будет курсировать через день с 1 июня по 31 июля и с 1 по 9 сентября по нечетным датам, а с 2 по 30 августа — по четным;

№ 282 Хмельницкий - Геническ. Будет курсировать с 2 по 12 июня и с 4 по 16 сентября по четным датам, а в период с 14 июня по 2 сентября — ежедневно;

№ 298 Киев - Херсон. Будет курсировать ежедневно с 1 июня по 8 сентября;

№ 162 Николаев - Киев. Будет курсировать 2, 8, 10, 16, 18, 24, 26 июня, 2, 4, 10, 12, 18, 20, 26, 28 июля, 2, 8, 10, 16, 18, 24, 26 августа.

№ 256/255 Львов - Херсон. Будет курсировать один раз в 4 дня в период с 5 июня по 9 сентября;

№ 258 Одесса - Львов. Будет курсировать ежедневно с июня по 16 сентября;

№ 251/252 Днепр - Кривой Рог - Одесса. Будет курсировать по нечетным датам с 1 июня по 15 сентября;

№ 265 Харьков - Херсон. Будет курсировать по нечетным датам с 1 июня по 9 сентября;

№ 190/244 Днепр - Кривой Рог - Геническ. Будет курсировать по нечетным датам с 9 июня по 9 сентября;

№ 232/231 Геническ - Ивано-Франковск. Будет курсировать по четным датам с 10 июня по 10 сентября;

№ 472/552 Днепр - Кривой Рог - Бердянск. Будет курсировать по четным датам с 10 июня по 16 сентября;

№ 261/262 Харьков - Бердянск. Будет курсировать с 10 июня по 14 сентября по четным датам;

№ 271 / 272 Харьков - Одесса. Будет курсировать с 8 июня по 19 сентября по нечетным датам;

№ 779 / 780 Сумы - Винница. Будет курсировать 8, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 июня, 1 и 2 июля;

№ 223/224 Киев - Одесса. Будет курсировать с 13 июня по 2 сентября ежедневно;

№ 248 Одесса - Киев - Житомир. Будет курсировать с 15 июня по 29 сентября по нечетным датам;

№ 761/762 Киев - Одесса. Будет курсировать с 15 июня по 2 сентября ежедневно;

№ 072 Киев - Геническ. Будет курсировать с 22 июня по 1 сентября по пятницам и субботам;

№ 076 Киев - Херсон. Будет курсировать с 22 июня по 1 сентября по пятницам и субботам;

№ 170/169 Львов - Одесса;

№ 168/167 Львов - Одесса.

Также увеличилась периодичность курсирования таких поездов:

№ 8/7 Одесса - Харьков. Будет курсировать ежедневно с июня;

№ 84/83 Ковель - Одесса. Будет курсировать ежедневно со 2 июня по 16 сентября;

№ 92/91 Константиновка - Одесса. Будет курсировать ежедневно с 1 июня по 28 августа;

№ 317/318 Запорожье - Одесса. Будет курсировать ежедневно с 3 июня по 13 сентября;

№ 136/135 Черновцы - Белгород-Днестровский. Будет курсировать ежедневно с 16 июня;

№ 110/109 Львов - Херсон. Будет курсировать ежедневно с 20 июня по 16 сентября.


Американка прокатилась в украинском плацкарте и поделилась впечатлениями


Волонтер "Корпуса мира" Кети Джонс отправилась в плацкартном вагоне из Киева в Черновцы, после чего поделилась своими впечатлениями от поездки. Видео этого разместило "Радио Свобода" на своей странице в Facebook.

Плацкарт она называет третьим классом и отмечает, что это не так уж плохо. Самой главной проблемой, как она считает, стал неработающий кондиционер, из-за чего в вагоне было очень душно и воняло ногами.

Кроме того, Кети заявила, что передвигаться по вагону, где находятся 60 человек, довольно затруднительно.


Как изменится Уголовный кодекс Украины


7 июня, Верховная рада Украины приняла в первом чтении изменения в Уголовный кодекс. Они изменят понятие "преступление" на "уголовное правонарушение". Также будет иной классификация правонарушений. Об этом пишет newsone.ua.

Согласно новому УК будет только два вида уголовных правонарушений - преступления (нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие) и уголовные проступки.

Уголовные проступки - это правонарушения, которые пока что называются преступлениями небольшой тяжести, максимальное наказание за которые - штраф до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов (51 тыс. грн).

Кроме того, авторы законопроекта предлагают сделать более суровыми наказания за многие преступления, или уголовные правонарушения, как их будут называть. Также увеличиваются штрафы и/или добавляется возможность лишения свободы в статьях о нарушении тайны опекунства, избирательных правах, процедуре трансплантации, безопасности производства; ужесточается ответственность за хулиганство, кражу, грабеж, мошенничество, растрату, по некоторым финансовым, экологическим статьям и прочим.

Также за вождение в пьяном виде предлагают штрафовать на 1-2 тысячи необлагаемых минимумов (17-34 тысяч гривен) с лишением прав на срок до трех лет. За повторное нарушение - штраф до 3 тысяч минимумов (51 тысяча гривен) и лишение прав на срок от 2 до 3 лет.


Украинский лоукостер SkyUp будет летать на 55 маршрутах


Госавиаслужба удовлетворила все заявки украинской авиакомпании SkyUp на получение прав на полеты по 55 маршрутам. Об этом сообщает Avianews.

Новому украинскому лоукостеру предоставят права на полеты по внутренним регулярным маршрутам из Киева, Львова и Харькова в Одессу на неограниченный период.

Комиссия Госавиаслужбы также одобрила заявки SkyUp на полеты по международным регулярным маршрутам:

Из Киева в Барселону, Ларнаку, Римини, Аликанте, Пальма-де-Майорку, Батуми, Бургасу, Варны, Тенерифе, Тирану.

Из Харькова в Барселону, Ларнаку, Римини и Бургасу.

Со Львова в Барселону и Ларнаку.

Из Запорожья в Барселону, а также из Одессы в Барселону, Римини, Ларнаку.

Права на полеты не имеют срока действия. Кроме того, комиссия Госавиаслужбы рекомендовала главе выдать права авиакомпании на совершение международных чартерных рейсов из Киева в Анталию, Даламан, Бодрум, Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Тиват, Тирану, Батуми и Монастир.

Из Харькова и Львова в Анталию, Даламан, Бодрум, Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Тиват. И из Одессы в Анталию, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Тиват.

Из Черновцов, Винницы и Херсона в Анталию и из Запорожья в Анталию, Шарм-эль-Шейх и Тиват. Перевозчик имеет право выполнять эти рейсы до 27 октября 2018 года.


Депутаты Европарламента позвали украинскую власть на Марш равенства


35 депутатов Европарламента написали письмо к представителям украинской власти с предложением поддержать Марш равенства, который пройдет в Киеве. Письмо, адресованное президенту Петру Порошенко, украинскому правительству и членам украинского парламента, разместили на сайте главного инициатора евродепутата Ребекки Хармс.

- Два подряд КиевПрайда без насилия продемонстрировали приверженность страны к праву мирных собраний, ради которого так много людей пожертвовали жизнями во время революции на Майдане. Мы призываем украинскую власть сохранить мир в этом году 17 июня и обеспечить безопасность во время предстоящего КиевПрайда, - говорится в письме депутатов.

Кроме того они призвали украинскую власть заняться решением проблем ЛГБТ-украинцев на законодательном уровне.

- Мы сожалеем, что законодательный прогресс застопорился: в то время как неправительственные организации регистрировали многочисленные случаи разжигания ненависти и преступлений на почве ненависти в Украине в 2017 году, Украина остается одним из последних мест в Европе, где законы не защищают ЛГБТ-меньшинство, - заявили парламентарии.


Трамп отозвал свою подпись под результатами G7. Там говорилось про суверенитет Украины


Президент США Дональд Трамп вчера, 10 июня, неожиданно отозвал свою подпись под итоговым совместным заявлением стран "Большой семерки" (G7). Об этом сообщает "Газета". Это стало первым подобным случаем в истории формата "большой семерки".

На саммите, который проходил в Канаде страны G7 пообещали продолжать поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

- Мы повторяем свое осуждение незаконной аннексии Крыма и подтверждаем дальнейшую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, - отмечается в совместном коммюнике, обнародованном по завершении саммита.

Кроме того, в G7 отметили, что продолжение санкций против России "непосредственно привязано к несостоятельности РФ в полной мере воплотить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, и продемонстрировать уважение к суверенитету Украины".

- Мы также полностью поддерживаем усилия в рамках Нормадского формата и ОБСЕ по поиску решения конфликта на востоке Украины. Если действия России потребуют этого, мы остаемся готовыми предпринять дальнейшие ограничительные шаги в целях повышения цены для РФ, - отмечается в коммюнике.


NASA показало впечатляющий снимок карликовой галактики


Ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сделали снимок карликовой галактики IC 4870, в центре которой можно заметить нити голубого газа. Снимок опубликовали на официальном сайте космического агентства.

Галактика находится на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин. Ее открыл в 1900 году американский астрономом Делайл Стюарт.

Галактика имеет активное галактическое ядро, которое чрезвычайно ярко освещает центральную область, настолько яркую, что ее сияние может затмить целую галактику. Подобные ядра сильно излучают во всем электромагнитном спектре от радиоволн до гамма-лучей, которые создает сверхмассивная черная дыра, поглощающая материал, находящийся слишком близко к ней.

Кроме того, IC 4870 относится к классу сейфертовских галактик. Они отличаются характерными эмиссионными линиями, что свидетельствует о наличии мощных выбросов газа, скорости которых достигают тысяч километров в секунду.

Снимок в полном разрешении можно загрузить, перейдя по этой ссылке.

Фото IC 4870

Фото IC 4870


Доставай зонт: в Украину идет мощный циклон с ливнями и грозами


В ближайшие несколько дней на смену летней жаре придут грозы и ливни. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Уже сегодняшнего дня циклон придет в Украину с Запада, принеся с собой грозы, а уже в среду дожди охватят почти всю территорию Украины.

Сегодня кратковременные дожди на западе страны сменятся грозовыми ливнями, а циклон продвинется вглубь Украины, задев Винницкую и Житомирскую области. Теплый воздух под давлением циклона сместится на восток страны, а на западе и юге немного похолодает. В целом по всей территории Украины температура будет в пределах + 24, +28 градусов.

Во вторник грозовой фронт разойдется еще шире по Украине. Дожди с грозами пройдут практически по всей Украине, сухо будет только на востоке, в некоторых регионах юга страны и в Крыму.

В среду дождей станет меньше. Только в некоторых регионах центральных областей возможны небольшие осадки. На остальной территории будет сухо.

А в четверг циклон снова напомнит о себе и над всей территорией страны нависнут дождевые облака. Ливни прогнозируют по всей Украине, за исключением Крыма.


В Министерстве образования объяснили, почему нужна антидискриминационная экспертиза учебников


С 2017 года Антидискриминационная экспертиза школьных учебников, которые готовятся к печати за государственный счет, обнаружила вопиющие случаи дискриминации. Однако некоторые вопросы экспертизы требуют объяснения, поэтому в Минобразовании решили ответить на самые распространенные вопросы граждан и опровергнуть некоторые мифы. Соответствующее объяснение опубликовали на сайте ведомства.

Как сообщается, экспертиза обнаружила, что большинство школьников не могут найти в украинских учебниках ни отражения себя, ни отражения своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут.

В частности, в учебниках нашли большое количество недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний "негры", "жиды", "цыгане".

С полным списком дискриминаций в украинских учебниках можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.


В ночном клубе города Сумы взорвалась граната


Вчера утром, 10 июня, в ночном клубе "Луна" города Сумы неизвестный в балаклаве бросил гранату прямо в зал, где отдыхали посетители заведения. Об этом пишет "Страна".

В полиции сообщили, что есть пострадавшие, однако погибших, к счастью, нет.

По предварительным данным от взрыва гранаты РГД-5 пострадали семь человек. Позже появилась информация, что еще пятеро человек обратились за помощью. 24-летний мужчина находится в реанимации. Всем пострадавшим от 18 до 34 лет.

Бросившего гранату злоумышленника удалось задержать, им оказался 28-летний местный житель. На данный момент неизвестно, почему он совершил этот поступок, однако известно, что за полчаса до трагедии, он приходил в ночной клуб, но его не пропустила охрана.

Фото Страна

Фото Страна

Фото Страна

Фото Страна


В Грузии из выброшенных на свалку бракованных яиц вылупились цыплята


В грузинском городе Марнеули произошел курьезный случай, когда из оставленных на свалке якобы бракованных яиц одновременно вылупились тысячи цыплят. Об этом пишет "Интерфакс".

Яйца на свалку привезли с птицефабрики, где посчитали, что товар является испорченным. Но цыплята были другого мнения на этот счет.

- Эти яйца оказались в таких условиях, как если бы их высиживала курица и соответственно, вылупилось много цыплят. Многие местные жители забрали цыплят домой, - добавил мэр города Темур Абазов,.

Видео с бегающими цыплятами быстро набрало популярность в соцсетях.


Польский футболист ногой остановил падающий на журналистку осветительный прибор


Игрок национальной сборной Польши Михал Паздан мгновенно отреагировал на падение осветительного прибора во время интервью и поймал его ногой. Об этом пишет tjournal.ru

Журналистке понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя, после чего беседа продолжилась.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях