Мы знаем, что обсуждают в городе 8 июня

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
08 июня 2018 09:38

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Гай Ричи в рекламе выдал киевскую Оболонь за Россию 


Известный британский кинорежиссер Гай Ричи снял проморолик наушников Beats by Dre, кроме того он также посвящен чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом пишет "Страна.ua".

В ролике рассказывается история некоторых футболистов. Однако среди некоторых кадров можно заметить киевскую Оболонь, которую сразу узнали жители украинской столицы. Из-за этого возникли шутки о том, что это "будущее российского футбола" находится в Киеве.

Напомним, это уже второй случай за месяц, когда в ролике к ЧМ-2018 киевские локации выдали за российские.

Мы знаем, что обсуждают в городе 8 июня фото


Увеличился список запрещенных в Украине российских деятелей культуры


Министерство культуры Украины внесло в список людей, которые угрожают национальной безопасности, еще трех россиян. Как сообщает пресс-служба министерства, расширения черного списка артистов было сделано на освновании обращения СБУ.

Согласно с обновленными данными, с 6 июня в список были добавлены:

  • продюсер и режиссер Ренат Давлетьяров;
  • писатель Василий Сахаров;
  • актер Максим Щеголев.

По Сирии нанесли массовый удар. Подозревают Россию


В пятницу, 8 июня, в Сирии в результате авиаудара погибли не менее 44 человек, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников.

Авиаудары в провинции Идлиб, скорее всего, нанесла российская авиация. В результате налета погибли 44 человека. По данным правозащитников, это максимальное число погибших с начала года.

Среди жертв налета 11 женщин и шесть детей, число погибших может увеличиться, поскольку некоторые из раненых были в критическом состоянии. 

Спасители продолжают поисковые работы.


Футбольному клубу "Днепр" запретили выступать в Чемпионате Украины


Вступило в силу решение ФИФА о понижении в классе ФК "Днепр". Об этом сообщили на официальном сайте Федерации футбола Украины. Наказание последовало за невыполнение решений ФИФА о выплате долгов.

Это значит, что выступавший в сезон 2017/2018 "Днепр" во второй лиге чемпионата Украины лишается возможности продолжать выступления на этом уровне. Теперь команда может играть только в любительских соревнованиях — например, в чемпионате Украины среди аматоров.

Напомним, что и во второй лиге днепряне оказались из-за такого же наказания, последовавшего год назад. А в ходе чемпионата лишились 18-ти очков также из-за дисциплинарных санкций.


С 2019 года украинские школы будут выбирать первоклассников не вручную, а с помощью автоматической жеребьевки


Министерство образования планирует в 2019 году начать автоматизацию процесса жеребьевки для зачисления детей в первый класс на свободные места в ходе запуска и пилотирования электронных реестров, которые будут использоваться для зачисления детей в школу. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В 2019 году Минобразования совместно с органами местного самоуправления городов, которые будут готовы к внедрению такого проекта, сформируют реестры, которые будут использоваться для зачисления детей в школу. При этом запуск реестров предусматривает, что принцип территориальной доступности сохранится - право гарантированного места в школе будут иметь дети, проживающие на территории обслуживания заведения. В системе также будет зашит механизм автоматизированной жеребьевки.

- Одна из задач таких реестров - забрать процесс подтверждения места жительства ребенка из школ, ведь это не свойственно для директоров учебных заведений функция, - говорится в сообщении.

Интересно, что процесс жеребьевки уже сейчас присутствует в школах, но его проводят вручную.


Из-за ошибки Facebook в общем доступе оказались личные данные 14 миллионов пользователей


Личные данные 14 миллионов пользователей социальной сети Facebook оказались в общем доступе из-за ошибки в тестировании новых функций, сообщает AP.

Ошибка программного обеспечения привела к публичной публикации информации, вне зависимости от предыдущих настроек.

Из-за ошибки пользователи публиковали информацию не для ограниченного круга лиц, которые были указаны в предыдущих настройках, а в открытом доступе "для всех".

Таким образом, если пользователь не заметил предложенной по умолчанию настройки, его публикации становились доступны более широкому кругу лиц. Facebook уведомляет пользователей, которых коснулась ошибка, советуя просмотреть свои публикации. Ошибка была активной с 18 мая по 27 мая.


В Google назвали самые популярные места отдыха среди украинцев


В украинском подразделении Google рассказали, какие места или страны чаще всего выбирают украинцы для отдыха. По результатам составили два рейтинга направлений — для отдыха за границей и внутри Украины.

Так, для отдыха за границей у украинцев самым популярным направлением который год остается Турция. Впервые в топ-10 попали такие экзотические направления, как Бали и Таиланд. В целом десятка выглядит так:

  1. Турция
  2. Египет
  3. Болгария
  4. Грузия
  5. Бали (Индонезия)
  6. Кипр
  7. Греция
  8. Тунис
  9. Хорватия
  10. Таиланд

Украинские курорты не теряют популярности — это подтверждает количество запросов. В этом году пользователи Google Украина чаще всего искали отдых в Затоке, Бердянске и Одессе. Полностью первая десятка популярных направлений для отдыха в Украине такова:

  1. Затока
  2. Бердянск
  3. Одесса
  4. Карпаты
  5. Кирилловка
  6. Крым
  7. Геническ
  8. Скадовск
  9. Счастливцево
  10. Железный Порт

Curosity обнаружил органические молекулы на Марсе


Ученые Национальной аэрокосмической администрации США (NASA) объявили об открытии органических молекул метана на Марсе. Об этом сообщает Reuters

Наличие метана может свидетельствовать о существовании жизни на этой планете. Значительную часть этого газа на Земле производят именно микроорганизмы.

Находку сделал марсоход Curiosity. Он анализирует состав атмосферы в течение последних пяти лет.

Выяснилось, что уровень метана колеблется в зависимости от сезона — возрастает летом и падает зимой. Концентрация газа в атмосфере меняется в несколько раз.

Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты. Не исключается, что причина его появления на Марсе — деятельность микробов или любые геотермальные процессы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях