Необычно как: смотри, как выглядят пещерные дома в Одессе

Фото: Южный курьер

Фото: Южный курьер

События
08 мая 2018 10:19

Среди зарослей Хаджибеевской дороги в Одессе находятся поистине уникальные пещерные дома. Скрытые от посторонних глаз среди зарослей, расположены они на склонах Шкодовой горы, которая простирается практически вдоль всего "камышового" трамвая, - пишет "Южный курьер".

Появились эти дома еще несколько столетий назад, когда казаки бежали из Запорожской сечи - в конце XVIII и в XIX веках. Они же и создали эти жилища прямо внутри скалы и занимались добычей камня, который использовался для строительства города.

В этих домах находится несколько комнат. Они оборудованы печами с дымоходами, полками, кормушками для скота.

Позднее такие дома долгое время стояли заброшенными, пока они не приглянулись уголовникам. Основной причиной было то, что эти дома имеют выход в катакомбы. Таким образом, в случае их обнаружения, преступники могли спокойно скрыться в подземных лабиринтах.

Сейчас пещерные дома находятся в заброшенном  состоянии. 

Многие местные жители переоборудовали их в подсобные помещения и сараи. В них удобно хранить продовольствие, так как температура внутри более-менее постоянная.

Что же касается катакомб, они очень сильно отличаются от тех, что расположены, к примеру, на Молдаванке и гулять по ним гораздо сложнее.

Во-первых, они гораздо ниже и на некоторых участках нужно идти на полусогнутых. Движение осложняет и множество лежащих на земле камней.

Кроме того, в них много узких ходов, в том числе с одного уровня на другой, через которые можно пробраться лишь ползком.

Смотри, как необычно:

Смотри еще:

Так ты еще не видел: затопленные катакомбы в Одессе

Заторы и тянучка: в Одессе огромные пробки

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях