Мы знаем, что обсуждают в городе 17 апреля

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
17 апреля 2018 10:00
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Министр соцполитики объяснил, почему в 22 раза выросло количество матерей-одиночек


С 2000 года в Украине количество матерей-одиночек увеличилось в 22 раза. Об этом сообщает "11 Украина" со ссылкой на министра социальной политики Украины Андрея Реву.

- Проблема заключается в том, что мы создали такой социальный механизм, который приводит к тому, что людям сегодня просто невыгодно регистрировать брак. Тогда при назначении субсидии ты можешь избежать учета своих доходов, если у тебя нет мужа - ты получаешь помощь как мать-одиночка, ты получаешь государственную социальную помощь, малообеспеченность. Сама наша система социальной защиты, как это не страшно звучит, стимулирует людей не вступать в брак, - подчеркнул Рева.


Причиной пожара ТРЦ в Кемерово назвали протекшую крышу


Короткое замыкание, из-за которого начался пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", произошло из-за протечки в крыше здания. Об этом сообщает "Медуза".

Как сообщается, крыша протекла из-за неубранного снега. Вода попала на проложенные над детской игровой зоной провода и вызвала короткое замыкание на четвертом этаже. При этом, по непонятным причинам, не сработали автоматические выключатели, которые были установлены в ТЦ для защиты от перегрузок проводки.

Первой загорелась пластиковая люстра над бассейном с поролоновыми кубиками. Капающий сверху пластик моментально воспламенил весь бассейн. Система пожаротушения, которая должна была залить помещение водой, не сработала из-за того, что промерзавший на морозе водопровод был перекрыт. К тому же по непонятным причинам не была отключена вентиляция, которая сильно помогла распространению огня.


Скандального солиста львовской оперы обвиняют в совращении 13-летней девочки


Экс-солиста Львовского националього театра оперы и балета Николая Санжаревского, которого подозревают в связях и работе на "ДНР", обвинили в развращении 13-летней девочки. Об этом написал народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

- Вот уже четвертый год, как он живет двойной жизнью, надеясь о том, что никто не узнает о том, что все эти годы он был активным пособником российских спецслужб в деле информационной войны против своей Родины. Годы ушли на то, чтобы силами волонтеров Центра "Миротворец" и "Украинского Киберальянса", СБУ и Национальной Полиции выявить и задокументировать сеть антиукраинской пропаганды, развернутой Николаем Санжаревским под неусыпным контролем росспецслужб, – написал Геращенко.

Геращенко также добавил, что помимо шпионской деятельности Санжаревский занимался сбором средств на лечение "детей беженцев", однако деньги уходили вовсе не на лечение детей, а на финансирование "ДНР".

- Помимо шпионской деятельности Николаю Санжаревскому прийдется ответить и за совращение несовершеннолетней девушки Виктории, которую он не только развращал с 13 лет, но и через которую выведывал сведения о воинской службе ее брата в зоне АТО, - подчеркнул нардеп.


Роскомнадзор заблокировал 3 миллиона IP-адресов, но Telegram по-прежнему работает


Вчера, 16 апреля, Роскомнадзор начал блокировку популярного мессенджера Telegram. Российские пользователи ощутили некоторые проблемы с доступом к сервису, однако уже во второй половине дня Telegram полностью восстановил свою работу без использования VPN и прокси-серверов. Об этом пишет 4pda.ru.

Это не остановило Роскомнадзор и ведомство заблокировало около 3 миллионов IP-адресов Google и Amazon. Это привело к массовым сбоям в работе популярных сайтов, приложений и сервисов.

- У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда. Мы постоянно мониторим ситуацию. Возможности две: блокировка или Telegram выполнит требование закона и представит ФСБ ключи, - заявил глава РКН Александр Жаров.

Блокировка около 1,8 миллиона IP-адресов Amazon и еще порядка миллиона "айпишников" Google привела к перебоям в работе таких игр и сервисов как Splatoon 2, Guild Wars 2, Guns of Boom, Vainglory, Lineage 2: Revolution, звонков в Viber, пострадал даже мессенджер "ТамТам", который российские чиновники предлагали как альтернативу Telegram.

Несмотря на все попытки, РКН все еще не может заблокировать Telegram на территории России.


По Сирии нанесли еще один ракетный удар


Сирийские власти заявили, что системы противовоздушной обороны отразили новую ракетную атаку по военной авиабазе Шайрат, которая расположена недалеко от города Хомс. Об этом сообщает ВВС.

По другим данным три из девяти выпущенных ракет были сбиты над военным аэродромом Думара, недалеко от Дамаска.

На данный момент нет точных данных о том, кто запустил ракеты, однако по непроверенным данным удар нанесли силы Израиля.


По всему миру перебои в работе Telegram и Facebook


Пользователи по всему миру испытывают проблемы с подключением к популярному мессенджеру Telegram и социальной сети Facebook. Об это свидетельствуют данные сайта downdetector.com.

На данный момент неизвестно связаны ли перебои в работе ресурсов с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram.

Карта перебоев в работе Facebook

Карта перебоев в работе Facebook

Карта перебоев в работе Telegram

Карта перебоев в работе Telegram


МИД Украины боится нового удара России по Донбассу


Существует высокая вероятного того, что Россия нанесет удар по Украине. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара.

- Стопроцентно о возможной реакции России на действия западных союзников в Сирии не скажет никто, поскольку неизвестно, что в голове у господина Путина. Но готовиться надо к худшему. На прошлой неделе вместе со словацким коллегой (госсекретарем МИД Словакии Лукашем Паризеком) я был на востоке, и мы увидели, что наши защитники готовятся к оборонительным действиям и к худшему сценарию, - сказал Боднар.

Он также добавил, что все усилия МИД направлены на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности на ситуацию, которая сложилась на Донбассе и возможности очередного удара России, который надо будет "отбивать" всем миром.

- Украина будет отражать его физически, а весь цивилизованный Запад будет делать это политически и ангажировать мировое противодействие агрессору, - подчеркнул заместитель министра.


Супрун отменила переохлаждение


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла миф о том, что сидеть на холодном вредно. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Существует много ошибочных представлений о сидении на холодной поверхности и проблемах со здоровьем, которые это может якобы вызвать. Самый распространенный из них - миф, что сидение на холодной поверхности приводит к воспалению мочевого пузыря (цистита). Это суждение не имеет под собой научно обоснованных доказательств, - написала Супрун.

Она добавила, что переохлаждение или воспаление определенного участка тела может возникнуть, если вы находитесь на улице в сильный мороз.

- Сидение на холодной поверхности может привести к обманчивому ощущению необходимости частого мочеиспускания. Это не вредит здоровью. Ваше тело реагирует на холод, как раздражитель, поэтому если вы согреетесь - неприятное ощущение исчезнет, - подчеркнула она.


В сети нашли первый мем в истории человечества


Пользователи нашли карикатуру 1921 года, которая очень напоминает современные мемы. Находкой поделился пользователь Twitter под ником wida.

Он добавил, что иллюстрация была размещена в американском юмористическом журнале Judge. Подпись к изображению гласит: "Как ты думаешь о своей внешности, когда загорается вспышка" и рядом - "Как дела обстоят на самом деле".

Тот самый мем

Тот самый мем


Пулитцеровскую премию впервые получил рэпер


Известный рэпер Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию за альбом DAMN. Об этом пишет Tjournal.

Ламар стал первым не джазовым или классическим музыкантом-лауреатом. Награду он получил за аутентичность и ритмику, а также за охват "всей сложности современной афроамериканской жизни".

Кроме Кендрика Ламара наградили также The New York Times и The New Yorker, которые освещали скандал вокруг сексуальных домогательств со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Команды NY Times и The Washington Post получили премию за расследование возможного вмешательства России в президентские выборы США.

А лучшей новостной фотографией стала работа Райана Келли для The Daily Progress с акции протеста националистов 12 августа 2017 года в Шарлотсвилле. На фото Келли запечатлел момент, когда в участников митинга влетела машина.

Фото Райана Келли

Фото Райана Келли


SpaceX перенесла дату запуска телескопа TESS


Компания SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим аппаратом TESS на борту. Пуск ракеты должен был состоятся вчера, 16 апреля. Об этом сообщила пресс-служба SpaceX в Twitter.

- Отменяем старт сегодня, чтобы провести дополнительный анализ системы контроля и навигации, - сообщили в компании.

Запуск перенесли на завтра, 18 апреля.

Цель телескопа TESS состоит в поиске экзопланет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях