Мы знаем, что обсуждают в городе 10 апреля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
10 апреля 2018 09:20

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


"МАУ" собирается подавать в суд на Ryanair


Президент "МАУ" Юрий Мирошников подчеркнул, что Ryanair начал продавать билеты, не получив разрешения на тайминги – свободное время для обслуживания, передает Reuters. По его словам, Ryanair собирается получить разрешение совершать полеты в пиковые часы, которые сейчас заняты украинскими международными рейсами и транзитными перелетами, где очень важно время соединения.

Мирошников высказал мнение, что ирландская компания рассчитывает, что получит соответствующее разрешение с помощью "давления из разных источников".

В связи с этим он предупредил, что украинская авиакомпания обратится в суд, если действия Ryanair ей повредят.


Пилоты показали, как выглядит посадка "Мрії" из кабины


На канале D Antonov в YouTube 6 апреля опубликовали видеозапись посадки в аэропорту Лейпцига украинского самолета Ан-225 "Мрія", который в марте возобновил полеты после ремонта. Процесс посадки сняли из кабины пилотов.

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро имени Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.


В польском транспорте запустили украинский интерфейс для оплаты проезда


В Польше запустили украиноязычный интерфейс для терминалов покупки проездных билетов и компостеров общественного транспорта. Как сообщает "Польское радио", новинка начала действовать в общественном транспорте Вроцлава.

Компани Mennica Polska, которая отвечает за продажу билетов в Вроцлаве, отмечает, что это было сделано для удобства граждан Украины, которые являются одной из самых многочисленных групп в городе.

В данный момент в терминалах доступны четыре языка: польский, английский, немецкий и украинский. В общей сложности транспортная компания обновила 2,7 тысяч компостеров и 154 терминала, которые работают в городском транспорте.


Украина вошла в список опасных для туристов стран


Всемирный экономический форум представил ежегодный рейтинг самых опасных для туризма стран. Эксперты, составлявшие его, определяли степень безопасности и возможные риски в 136 странах мира, передает uapress.info. В частности, уровень терроризма и насилия. Мелкие преступления при этом не учитывались.

Cамой опасной признано республику Конго, где царят вооруженные формирования и бандиты. Далее разместились Таиланд, Ямайка, Южная Африка, Гватемала, Чад, Бангладеш, Мали, Ливан, Филиппины. Украина заняла 10 место.

Причина, по которой украинское государство оказалась в списке не лучших для туризма стран - война на востоке страны и аннексия полуострова Крым. За Украиной разместились Сальвадор, Йемен и Колумбия.


Пауло Коэльо и Стивен Кинг: в программу по зарубежной литературе внесли новые произведения


Ученикам 10 и 11 классов с 1 сентября начнут преподавать новую программу по зарубежной литературе. Как сообщает kr24, в программу добавили произведения современных авторов и убрали некоторых классиков.

Новая программа состоит из обязательной части, альтернативной и "резервных часов". В обязательном списке теперь есть произведения Пауло Коэльо, Стивена Кинга, Умберто Эко, Габриэля Гарсиа Маркеса, Харуки Мураками и других.

Некоторые произведения с обязательной старой программы убрали. В частности, "Анна Каренина" Толстого стала необязательной для изучения. Слишком сложные произведения из средней школы перенесли в старшую.

В Минобразования уверяют, что для обучения по новой программе почти все готово. В программу включили те произведения, которые переведены на украинский язык. Сейчас готовят новые учебники для 10 класса.


"Укрпочта" запустила мобильное приложение


С помощью приложения можно отследить статус доставки, заказать курьера, оформлять отправления или почтовые переводы.

Кроме того, в приложении есть вся информация об отделениях "Укрпочты" и почтовые индексы зданий.

Приложение пока работает в тестовом режиме. Скачать бета-версию можно на сайте компании.


Ryanair объявил о распродаже билетов из Украины


Лоукостер Ryanair объявил о распродаже билетов со скидкой 20% на свои рейсы, в том числе и на те, которые будут выполняться из украинских аэропортов, сообщает lowcostavia.com.ua.

Всего по акционной цене Ryanair распродает 1 миллион билетов. Стоимость их стартует от 9,99 евро в одну сторону. Предложение действует на рейсы, которые будут выполняться до 30 ноября.

Вот пример стоимости некоторых билетов:

  • Львов - Мемминген - Львов - 36 евро;
  • Киев - Варшава - Киев - 29 евро;
  • Львов - Краков - Львов - 36 евро;

Стив Возняк удалил свою страницу с Facebook


Соучредитель компании Apple Стив Возняк удалил свой аккаунт в соцсети Facebook, сообщает USA Today.

- Люди доверяют Facebook каждую деталь своей жизни. Facebook на этом зарабатывает. Этот доход полностью зависит от информации пользователей, но они сами не получают в ответ ничего, - заявил Возняк.

Он добавил, что Facebook небрежно относится к приватной информации пользователей и напомнил, что Apple "уважает личную жизнь пользователей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях