Мы знаем, что обсуждают в городе 28 марта

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
28 марта 2018 09:55
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Умер главный голос советского кино Олег Анофриев


На 88-м году жизни скончался актер и певец Олег Анофриев. Причина смерти пока не установлена. 

Олег Анофриев запомнился не только своими кино-ролями в фильмах "Алые паруса", "Кот в мешке", "Человек с бульвара Капуцинов"), но и песнями, написанными для советского мультфильма "Бременские музыканты", песней "Спят усталые игрушки" для передачи "Спокойной ночи, малыши".


Супрун заявила, что диагноза ВСД не существует


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала заблуждения о вегето-сосудистой дистонии. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. Если когда-либо вам или вашим близким записали в медицинской карточке эти три загадочные буквы - ВСД - забудьте о них. Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением также не торопитесь, - отметила Супрун.

Он добавила, что вегето-сосудистая дистония (дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) - это не диагноз, а синдром, под которым подразумевается целый комплекс симптомов.

- Чаще всего его ставят, когда пациент: испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и "клубка в горле", дрожат руки; жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ (электрокардиограмму, - ред.); имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу; имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет. Эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях и не обязательно все сразу. На самом деле они могут говорить о нескольких различных болезнях, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований. Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально "сливает" настоящую проблему, - написала Супрун.


На известного украинского пранкера возбудили уголовное дело из-за пожара в Кемерово


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на гражданина Украины Никиту Кувикова, известного в интернете как Евгений Вольнов. Об этом пишет tjournal.ru.

Под данным следствия Вольнов распространял недостоверные данные о погибших в результате пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Уголовное дело возбуждено по статье 282 УК РФ ("возбуждение ненависти или вражды").

25 марта на канале пранкера появился ролик с записью его звонка в Кемерово. На аудио Вольнгов рассказал сотрудникам морга, что с места пожара якобы везут около 300 трупов. Дальше эти слухи быстро расползлись по интернету, через работников и местных жителей.


В Украине запустили самый короткий авиарейс


25 марта аэропорт "Винница" обслужил первый регулярный рейс из Киева, который на данный момент является самым коротким в Украине. Об этом пишет "Униан"

Длина рейса по прямой составляет около 200 км. Полеты выполняются ежедневно основе из аэропорта Борисполь на самолетах Embraer 145 с 48 местами.

Стоимость авиабилетов Киев-Винница на апрель начинается от 840 гривен в одну сторону и от 1700 гривен туда-обратно.


Не попадись: в Ощадбанке предупредили о сайте-мошеннике


В Ощадбанке предупредили о новом фишинговом сайте, который практически полностью копирует официальный сайт Ощадбанка. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Распознать сайт-мошенник можно по адресу. Официальный сайт Ощадбанка находится по адресу - oschadbank.ua, сайт-клон - oschadbk.com.

- Ощадбанк уже обратился в Департамент киберполиции и Службы безопасности Украины для блокировки указанного сайта и проинформировал Национальный банк. Как обычно оказывается в подобных случаях, хостинг мошеннического сайта находится за границей, поэтому для его закрытия возможно понадобится определенное время, - говорится в сообщении банка.



Перис Хилтон потеряла в ночном клубе кольцо за два миллиона долларов


Американская светская львица, певица и модель Пэрис Хилтон потеряла кольцо за два миллиона долларов в одном из ночных клубов Майами, где она отдыхала вместе со своим женихом Крисом Зилка. Об этом пишет "Униан".

37-летняя Пэрис так активно танцевала, что кольцо буквально соскользнуло с ее пальца.

- Кольцо было настолько тяжелым и большим, что когда я танцевала, оно в буквальном смысле слетело у меня с пальца прямо в ведерко со льдом, которое стояло на столике. Слава Богу, что мой жених нашел кольцо до того, как его нашел кто-то другой и скорее всего вряд ли вернул его мне. Я так везучая!, - написала Пэрис в своем Twitter.


Военная тайна: апелляционный суд разрешил засекречивать декларации военных прокуроров


Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобу Центра противодействия коррупции по решению админсуда, который позволил засекречивать декларации военных прокуроров. Об этом пишет "Униан".

В Центре противодействия коррупции отметили, что планируют обращаться для обжалования этих решений в Верховный Суд, а в случае необходимости - и в Европейский суд по правам человека.


Как в ресторане: армия Украины перейдет на новую систему питания


До 2019 года ВСУ перейдут на новую систему питания. Об этом пишет liga.net. В меню военных появятся блюда украинской и европейской кухни.

Начальник центрального управления продобеспечения ВСУ Николай Куклюк отметил, что на данный момент обеспечение питанием армии при помощи аутсорсинга, которое было введено 10 лет назад, себя полностью изжило.

Новая система питания будет предусматривать введение в штат поваров и заказ продовольствия по каталогу, где будет около 400 наименований продуктов. На данный момент используется только 30 наименований.

- Перечень продуктов позволяет нам не только готовить блюда украинской кухни. Мы вводим приготовление блюд европейской кухни. Например, на прошлой неделе, в 23 военных частях, которые перешли на новую систему питания готовились блюда итальянской кухни карбонара, паста, минестрон", - добавил Куклюк


Apple представила самый дешевый iPad


Вчера, 27 марта, в Чикаго компания Apple представила новый планшет, разработанный специально для образовательного сегмента. Об этом пишет 4pda.ru.

Новый iPad получил 9,7-дюймовый Retina-дисплей, процессор A10 Fusion, как в iPhone 7, 8-мегапиксельную основную камеру, фронтальную HD-камеру для FaceTime, сканер отпечатков пальцев Touch ID, компас, GPS и поддержку LTE. Как сообщается, аккумулятора устройства хватит на 10 часов автономной работы. Также новый гаджет полностью поддерживает работу с Apple Pencil.

Вместе с новыми планшетами Apple обновит весь пакет офисных приложений iWork, который теперь будет поддерживать Apple Pencil. В Pages, Numbers и Keynote появится возможность добавлять аннотации, которые будут привязаны к конкретному слову. Также будут обновлены приложения GarageBand и Clips, в которых появится контент для детей.

Функция Shared iPad позволит создавать множество аккаунтов на одном устройстве. Также, для macOS выйдет приложение Classroom, которое позволит преподавателю дистанционно управлять планшетами учеников. Кроме того, купертиновцы анонсировали  программу Schoolwork, с помощью которой можно будет раздавать упражнения, проверять их, а также следить за процессом их выполнения и дисциплиной в классе.

Новый iPad будет стоить $329 для обычных пользователей и $299 - для школ.

Фото 4PDA

Фото 4PDA


Джамала родила первенца


У популярной украинской певицы Джамалы и ее мужа Бекира Сулейманова родился первый ребенок. Об этом сообщила сама счастливая мамочка на своей странице в Instagram.

Мальчика назвали Эмир-Рахман Сеит-Бекир огълы Сулейманов.

Наш маленький принц. Моя самая лучшая песня. Эмир-Рахман Сеит-Бекир огълы Сулейманов 27.03.2018, - написала Джамала.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях