Донецк получил паспорт

В городе разработана схема планирования территории. Фото: http://ngo.donetsk.ua

В городе разработана схема планирования территории. Фото: http://ngo.donetsk.ua

События
24 ноября 2010 08:18

 Тринадцатый по площади регион Украины имеет самую высокую плотность населения. На каждый квадратный километр тут приходится по 171 человеку. Хотя средняя цифра по стране - это 78 человек. А проблем у Донецкой области хоть отбавляй и поделиться не с кем. Все тяжелое производство сосредоточено в Донбассе. И отсюда масса вопросов по экологии: 200 летняя добыча угля обернулась проблемами подрабатываемых территорий, смешениями грунтов и подтоплениями. И это только верхушка айсберга.

Посему в Донецкой области в серьез взялись разработать схему планирования

территории. И привлекли для этой работы киевский НИИ "Гипроград". Что же предлагают эксперты?

Во-первых, рационально управлять собственной территорией - дело не дешевое. По оценкам специалистов, за ближайшее десятилетие в это нужно вложить порядка 13,4 миллиардов гривен. И тогда часть комплексных проблем постепенно снимется. Удастся, скажем, обуздать процесс подтопления земель шахтными водами, от которых страдают больше 200 населенных пунктов. Не стоит забывать и о терриконах, коих в регионе насчитывается 588.

- Однако, наибольше вложения необходимы в водоснабждение - порядка 3 миллиардов гривен. А в систему водоотведение - еще 4 миллиарда гривен. В системе жизнеобеспечения Донбасса проблема снабжение водой стоит №1. - сообщил главный инженер проекта "Схема планирования территории Донецкой области" "Гипрограда" Владимир Муха. - Так же региону необходимо для нормального функционирования 12 мусороперерабатывающих заводов. Что будет стоить порядка 6 миллиардов гривен.

Одним словом, эксперты проанализировали все проблемы и выдали Донбассу паспорт, который поможет местной власти идти верным курсом в принятии решений. А инвесторам он послужит картой, для четкого понимания развития.

- В целом, нам предлагаются варианты развития. Например, региону нужны транспортные коридоры. И не внутриобластные, а транснациональные. "Шелковый путь", который из Европы ведет в Азию. С одной стороны мы рассмотрели все вопросы инженерной защиты - начиная от сейсмики и заканчивая экологией. С другой стороны - это сведенная воедино карта наиболее приспособленных мест для проживания людей. – резюмировал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Итак, следуя карте разработанной учеными, область разделены на зоны, в которых сконцентрированы наиболее мощные ресурсы, центры влияния и лучшие условия для жизни. Северная группа - Краматорск, Славянск, Дружковка. Группа городов "Центр"

- Донецк, Макеевка, Енакиево, Горловка, Торез, Снежное. В группе "Юг" - Мариуполь, а так же Волноваха и Тельманово. Остальные города получили определение территорий, пригодных для развития сельского хозяйства.

- Эту перспективу мы вынесем на общественные слушания. Проект будет на нашем сайте. И пройдет экспертизу у специалистов. И потом, на одном городе и одном районе, к примеру, мы будем внедрять пилотные проекты, чтобы посмотреть на систему в действии. - заявил губернатор Донецкой области.

Пока же, проект собираются презентовать на общих сборах админэлиты Донбасса. 10 декабря в Донецке пройдет совет регионов, куда съедутся мэры и депутаты советов.

К слову, по словам экспертов, которые занимались разработкой проекта, быстрых результатов от внедрения такого подхода управления ждать не стоит. Ощутимый эффект будет можно будет увидеть не раньше, чем через 10 лет.

По материалам kp.dn.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях