Дончанам продавали бензин, разбавленный ядовитыми отходами

Налоговики забрали у нечестных предпринимателей 134 кубов бензола и 15 кубов дизельного топлива. Фото: krasnodar-shopping.ru

Налоговики забрали у нечестных предпринимателей 134 кубов бензола и 15 кубов дизельного топлива. Фото: krasnodar-shopping.ru

События
19 ноября 2010 08:45

В Донецкой области обнаружен подпольный завод, на котором бензин разбавляли отходами коксохимического производства. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Донецкой области.

Одно из предприятий области покупало у коксохимических заводов каменноугольный бензол, который потом на кустарно изготовленном оборудовании перерабатывался в топливную фракцию - ароматизированный компонент моторного топлива. В дальнейшем полученная продукция продавалась за наличные субъектам хозяйствования, которые разбавляли этим химикатом, продаваемый потребителям.

По данным экспертизы, моторное топливо, полученное таким способом, не соответствует украинским стандартам, содержит вредные примеси, наносит ущерб двигателю автомобиля и окружающей среде.


Изготовление топливных компонентов не отражалось в учете предприятия, что повлекло неуплату налогов в особо крупных размерах. Официально продукция поставлялась нескольким фирмам с признаками фиктивности.

На предприятии были изъяты пять печатей, а также топливно-смазочные материалы, в частности, 134 кубометров бензола и 15 кубометров дизельного топлива. Также для компенсации нанесенного государству ущерба были изъяты средства на сумму 266 тысяч гривен, и еще 390 тысяч гривен арестовано на счетах.

Директора предприятия задержан, против него возбуждено уголовное дело статье уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях