А ты надеялся: замену старых паспортов на новые пластиковые ID-карты решили отсрочить

Фото с сайта dmsu.gov.ua

Фото с сайта dmsu.gov.ua

События
09 января 2016 13:55

Тех, кто после анонса новых пластиковых внутренних паспортов для Украины решил уже на следующей неделе заменить старый паспорт-книжку на ID-карту нового образца с биометрическими данными, ждет небольшое разочарование. 


В чем проблема


Как пояснили в Государственной миграционной службе, если вы не получаете паспорт в 16 лет, а просто хотите заменить старый на новый, придется немного подождать.

Все дело в принятии соответствующего законопроекта: пока Верховная Рада не примет правительственный законопроект №3224, легально выдавать пластиковые паспорта возможности нет. Принятие закона разрешит процедуру замены паспортов. Ожидается, что закон вступит в силу в конце января - начале февраля. 

Вторая причина - технические возможности. Сейчас только в половине поздразделений миграционной службы по Украине есть нужное оборудование для выдачи таких паспортов. 

- Миграционная служба имеет более 600 подразделений по всей Украине. Мы распределили закупленное оборудование равномерно по всей территории, чтобы граждане не имели неудобств при оформлении. На сегодняшний день около 800 рабочих станций в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране оснащены этим оборудованием, - прокомментировал глава миграционной службы Максим Соколюк.


Кто в ближайшее время сможет получить новый паспорт


Если вам только что исполнилось 16 лет и вы впервые придете получать паспорт гражданина Украины в отделение миграционной службы по месту жительства, где уже есть нужное оборудование для встраивания в паспорт чипа с биометрическими данными, вам выдадут ту самую заветную новую ID-карту. Причем совершенно бесплатно. Потребуется только предоставить свидетельство о рождении.


Кому можно не пытаться


Если же вы хотите заменить паспорт в связи с потерей или порчей на паспорт нового образца, пока - до принятия законопроекта - это сделать не получится. Вам выдадут взамен обычный паспорт-книжку. 

Такая же ситуация для тех, у кого старый паспорт в целости и сохранности, но кто просто захотел идти в ногу со временем и обменять его на новый за деньги. В этом случае также придется подождать принятия закона о замене паспорта. 

Как только его примут - паспорт смогут обменять всем желающим при наличии технической возможности. 

Всего процесс замены паспортов займет примерно 5 лет - за этот период паспорта постепенно заменят всем украинцам. Срочная замена паспорта не является обязательной - паспорта-книжки будут действительны в течение всего переходного пятилетнего периода. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях