24% жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир

Новость - События - 24% жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир

Новость - События - 24% жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир

События
15 декабря 2015 16:54

Только каждый четвертый житель Донбасса верит, что военный конфликт завершится в следующем году. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое проводил Киевский международный институт социологии по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".

Вопреки предыдущему мнению, более половины жителей Донбасса считают, что 2016 будет лучше нынешнего. Они верят, что новый год будет более мирным, а экономическая ситуация в крае более или менее наладится.

"Когда мы проводили аналогичное исследование в декабре прошлого года, мы были очень удивлены  получить позитивное, оптимистичное мнение на счет будущего. Это была довольно парадоксальная ситуация – в половине городов велись боевые действия, страшно не хватало элементарных продуктов, тем не менее жители этих городов верили, что конфликт разрешится и ситуация изменится к лучшему,  – рассказалаНаталья Харченко, исполнительный директор КМИС. – Подобная ситуация сохранилась и в этом году. Уровень оптимизма жителей Донбасса даже стал выше… Несмотря на все испытания, которые выпали на долю наших сограждан, они привели не только к каким-то разочарованиям, а и способствовали некоторому сплочению общества и развитию взаимопомощи.3/4 опрошенных семей говорят о том, что они получали помощь, когда попадали в сложную ситуацию. То есть люди стараются помогать друг и ощущают поддержку и помощь. Это важный фактор, который помогает значительному количеству жителей Донбасса не опускать руки и надеяться на будущее".

Справка. 15 декабря на круглом столе  "Гуманитарная карта Донбасса: итоги года и ожидания мирных жителей" КМИС представил результаты исследования, которое было проведено 24 ноября – 5 декабря 2015 года. Методом телефонного интервью (CATI) были опрошены 2113 респондентов в возрасте старше 18 лет. В опросе приняли участие жители 30  наиболее нуждающихся городов Донецкой и Луганской областей.

24% жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир фото24% жителей Донбасса верят, что в 2016 году наступит мир фото 1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях