За 1 год военного конфликта на Донбассе Штаб Ахметова помог 90 раненым детям

События
18 августа 2015 18:21

16 августа 2015 года в результате сильных обстрелов пострадали мирные жители трех населенных пунктов Донбасса – Донецка, Горловки, Мариуполя. По предварительной информации речь идет о 7 погибших и 13 раненых мирных жителях. Штаб Рината Ахметова оказывает помощь раненым, в первую очередь – детям. Об этом в ходе пресс-брифинга в ИА "Українські новини" рассказала Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Штаба Рината Ахметова. 

По данным Гуманитарного штаба в результате боевых действий в Сартане (Мариуполь) 3 человека  погибли, 6 ранены. По Донецку и Горловке данные очень расходятся, по неподтвержденной информации, в Горловке – 2 погибших и 4 раненых, в Донецке – 2 погибших и 3 раненых.

"За год работы Гуманитарного штаба у нас одновременно еще не было такого большого количества звонков на горячую линию от родных раненых детей. За последние 2 недели мы получили порядка 10 обращений, – рассказала Ирина Темерко. – Для 5-ти месячной Лили, которая этой ночью пострадала в Марьинке, мы уже закупили медикаменты, и сегодня до конца дня они будут доставлены в Днепропетровск, где проходит лечение ребенок".

Также Штабом была передана первая партия лекарств 19-летнему инвалиду ДЦП из Макеевки, который получил тяжелые травмы во время обстрела. Парень находится в тяжелом состоянии в местной больнице. Для того чтобы получить медикаменты, родственникам пришлось выезжать на мирную территорию. Поскольку ни в Макеевке, ни в Донецке необходимых препаратов нет, а их завоз на неподконтрольную территорию сегодня не регламентирован.  

Также были закуплены препараты, необходимые для лечения 10-ти летней Наташи из Сартаны, которая перенесла ампутацию ноги. "Девочка находится в стабильно тяжелом состоянии. На нашу горячую линию позвонили врачи мариупольской больницы, и попросили помочь. Кроме девочки была тяжело ранена и ее мама. Полный пакет медикаментов, который нужен для спасения жизни ребенка на ближайшую неделю, мы собрали. Сегодня утром папа Наташи забрал препараты в одной из аптек Мариуполя. В дальнейшем Штаб готов взять на себя реабилитацию и протезирование. К сожалению, сегодня утром мы получили известие о том, что мама девочки умерла", – рассказала Ирина Темерко.

Кроме того, Гуманитарный штаб планирует доставить в Горловку титановую пластину для 7-летнего Влада, который перенес сложные операции по извлечению осколков из скуловой области и удалению глаза. Семья попала под обстрел в начале августа, мама ребенка погибла. Через 3 месяца врачи планируют провести операцию, сейчас мальчик переведен в обычную палату.

Ранее медикаменты были переданы 3-м детям, которые подорвались на мине в Донецке. Мальчики 8, 12 и 13 лет получили тяжелейшие ранения с ампутацией конечностей, и по-прежнему  находятся в реанимации. С их родителями, которые находятся в шоковом состоянии, работают психологи Штаба.

"За 1 год работы Штаб помог 90 раненым детям. Общую статистику по раненым никто сейчас не ведет. Мы говорим только о тех детях, чьи родные обратились в Штаб. Для нас эта цифра очень большая. Мы каждый день надеемся, что прекратятся звонки, прекратятся обстрелы и перестанут страдать дети. Но пока это, к сожалению, не так. И за последнюю неделю мы увидели, что количество раненых детей растет, и это трагедия. Гуманитарный штаб будет делать все возможное, чтобы помочь этим детям", – добавила Темерко.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова просит родственников и знакомых раненых мирных жителей, а также всех, кому известна информация о пострадавших в результате боевых действий 16 августа в Донецке,  Мариуполе и Горловке  обращаться на горячую линию Гуманитарного штаба – 0800 509 001.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях