Донецк поднялся на второе место по количеству ВИЧ-инфицированных в стране

Фото: antispid.org

Фото: antispid.org

События
22 октября 2010 08:45
Автор: Дана Котани

 
Донецкая область занимает второе место в Украине по уровню распространения ВИЧ-инфекции. Вчера в ходе брифинга об этом поведала врач-инфекционист областного центра СПИДа Татьяна Стариченко.

Антиретровирусной терапией, направленной на снижение количества ВИЧ в крови, в Донецкой области охвачено 4 тысячи человек, 500 из них дети. Всего в Украине 15 тысяч человек нуждаются в таком лечении. Если несколько лет назад Донецкая область занимала четвертое место по уровню распространения ВИЧ-инфекции среди других регионов Украины, сегодня горняцкий край переместился на вторую позицию, а на первой идет Днепропетровск.

В Донецкой области разработана уникальная программа помощи ВИЧ-инфицированным. "Та практика, которая существует в нашем регионе, сейчас внедряется на всеукраинском уровне. У нас в каждом городе и районе организованы кабинеты, отделения и центры оказания помощи ВИЧ-инфицированным людям. Людям не нужно ехать непосредственно в областной центр для оказания медицинской помощи. Можно обратиться в эти кабинеты и получить весь спектр услуг со стороны медицинской службы у себя на месте", – подчеркнула Татьяна Стариченко.

По материалам УРА-Информ.Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях