Штаб Ахметова запускает программу "Мирное лето – детям Донбасса"

Новость - События - Штаб Ахметова запускает программу "Мирное лето – детям Донбасса"

Новость - События - Штаб Ахметова запускает программу "Мирное лето – детям Донбасса"

События
11 июня 2015 17:45

Во время сегодняшнего брифинга, проходившего в ИА "Українські новини", координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь прокомментировала ситуацию с доставкой гуманитарной помощи и рассказала о новых направлениях работы. 

"Мы хотим, чтобы люди, которые сейчас находятся за линией соприкосновения, понимали и помнили очень важную вещь – Ринат Ахметов не бросит людей в беде, – сказала Римма Филь, комментируя блокирование доставки помощи в Донецк. – Штаб помогал, и будет помогать нашим мирным согражданам, землякам. Мы будем искать способ, чтобы продуктовая помощь была доставлена. И если сегодня есть проблема, то мы надеемся, что здравый смысл восторжествует, эта проблема будет решена, и гуманитарная помощь, как этого требуют все нормы и практики, будет доставляться туда, где особенно в этом нуждаются мирные жители.

Но Гуманитарный Штаб – это не только обеспечение продуктами мирных жителей. Это и адресная помощь, и проект "Психологическая помощь детям".

"В рамках этого проекта Штаб открывает – "Мобильную помощь психологов". С сегодняшнего дня психологи-волонтеры Гуманитарного штаба начинают работать в детских школьных лагерях Донецка, – рассказала Римма Филь. – В ближайших планах – "покрыть" этими мобильными группами школы Мариуполя, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Енакиево, Харцызска, Авдеевки, Докучаевска, Зугрэса. Во многих из этих городов идут боевые действия, но там остаются дети, и эти дети крайне нуждаются в психологической помощи".

Еще детям нужен отдых. Поэтому Штаб Ахметова открывает еще одну программу "Мирное лето – детям Донбасса", в рамках которой мальчишки и девчонки смогут отдохнуть на берегу Азовского моря.

"В июле и августе Гуманитарный штаб отправит 500 детей на отдых в детский оздоровительный лагерь "Факел" в Бердянске, – рассказала координатор Штаба. – Отдохнуть смогут дети от 8 до 14 лет, проживающие на территории Донецкой и Луганской области, неподконтрольной Украине, а также дети-переселенцы, проживающие на мирной территории Донбасса и линии соприкосновения". 

Работа лагеря рассчитана на две смены. Первый заезд запланирован с 15 по 28 июля, второй – с 26 июля по 8 августа. В каждой из смен смогут бесплатно отдохнуть по 250 детей. Чтобы оформить ребенка в лагерь, родителям необходимо заполнить форму регистрации на сайте Гуманитарного штаба (анкета активна с 12 июня), дождаться звонка представителя Гуманитарного штаба и подготовить пакет документов. Необходимо будет выслать на электронный адрес Гуманитарного штаба справку, подтверждающую статус ребенка-переселенца, или медицинскую справку (для ребенка из неконтролируемой зоны АТО).

В лагере дети смогут отдохнуть, оздоровиться, найти новых друзей и весело провести время. Но самое главное, кроме масштабной развлекательной программы в лагере будет работать и команда психологов-волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которая через игровые активности, мастер-классы и арт-терапию поможет детям справиться с травмой войны. Эти специалисты прошли курс "Травма войны" и знают, как нужно и можно воздействовать на детей, столкнувшихся с войной. 

"Штаб верит, что с помощью этого лагеря, с помощью мобильных групп психологов нам удастся вытащить самых маленьких жителей Донбасса из психологической травмы войны и сделать все, чтобы эти дети были психологически здоровыми гражданами Украины", – говорит Филь. 

К сожалению, Гуманитарный штаб не сможет организовать доставку детей в лагерь из неподконтрольных городов Донбасса, это должны сделать сами родители. Но можно с уверенностью сказать, что пребывание в лагере подарит деткам только хорошее настроение и положительные эмоции. 

"Гуманитарный штаб надеется, что все программы – и продовольственная, и "Психологическая помощь", и "Адресная помощь" позволят нам приблизить состояние мира, в котором мы все сегодня очень нуждаемся" – в завершении пресс-конференции сказала Римма Филь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях