"Страх и ненависть" в пунктах оформления пропусков: новые истории от жителей зоны АТО

Новость - События - "Страх и ненависть" в пунктах оформления пропусков: новые истории от жителей зоны АТО

Новость - События - "Страх и ненависть" в пунктах оформления пропусков: новые истории от жителей зоны АТО

События
01 апреля 2015 17:21

Мирные жители, которые стали заложниками пропускной системы в зоне АТО, продолжают страдать от нескончаемо долгой и неопределенной процедуры.

Дончане пишут в соцсетях о своих "подвигах" в пунктах оформления документов с надеждой быть услышанными.

- Ежедневный штурм пункта пропуска и тысячные очереди - только для того, чтобы подать документы. Мои родители остались в Донецке, я живу в Запорожье, чтобы получить пропуск на несколько дней выезжала в Мариуполь, - рассказывает дончанка Наталия.

- Такое чувство, что оформляю шенген. Нужно подтверждать все, от своей личности до цели поездки, хорошо, хоть бронирование гостиницы не надо предъявлять. Получить пропуск можно в лучшем случае через месяц, а узнать что-то по телефону вообще невозможно, - пишет один из пользователей соцсетей.

В Донбассе всего четыре города с пунктами приема документов, а проезд из зоны конфликта возможен по пяти транспортным коридорам. Масштабный спрос быстро порождает посреднические фирмы, быстро оформляющие пропуска за 500-700 гривен. Таким образом получаются небывалые возможности для новых коррупционных схем, по данным ООН в зоне конфликта осталось два миллиона человек, а выехали больше миллиона, в то время как пропусков за все время системы оформили всего 100 тысяч.

По поводу работы электронной системы пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщает: "Люди уже могут отправлять документы по электронной почте. Наличие их данных в электронной базе будет являться условным пропуском. А самое главное, мы уменьшим риск коррупционных действий. На 31 марта по электронной почте за 10 дней принято более 28 тысяч заявок, сейчас они обрабатываются".

Но пресс-секретарь отмечает, что существуют значительные проблемы с Интернетом на самих блокпостах, поэтому какое-то время новая система еще не будет работать, и люди могут выезжать лишь по бумажным пропускам.

Представители волонтерских организаций также комментриуют ситуацию с пропусками: "Электронная система не работает, нет условий для ее внедрения. По-прежнему продолжают оформлять бумажные пропуска, по-прежнему очереди и коррупционные схемы".

- На практике мы еще не слышали ни от кого, чтобы кто-то уже прочувствовал на себе улучшения от нововведения. Ни компьютеры на блокпостах, ни солдаты с планшетами, по словам пассажиров, также в автобусах замечены не были. Кроме того, перепроверка в электронной базе всех пассажиров, когда блокпосты пересекают не сотни, а сотни тысяч людей, приведет к небывалым очередям. На территории ДНР человек бесправен, ему некуда податься, некому пожаловаться. И он еще становится заложником своеволия чиновников из силовых структур, которые принимают решение о выдаче или отказе в пропуске, - пишет Донецкая журналистка и блогер Наталия Казеннова.

 

Читайте также новости Донецка:

Авдеевку и Троицкое "накрыли" минометами

Командир спецслужбы ДНР "слил" информацию про Дебальцевский котел

 

Подарок от ДНР для тех, у кого еще не "отжали" машину: платить за парковку пока не нужно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях