Без соцвыплат, без документов, без государства: как выживают люди в Донбассе

 Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

События
30 марта 2015 12:41

Не успели жители востока страны "выдохнуть" после того, как стихли взрывы и выстрелы, и осознать, что жизнь продолжается, как поняли: для них все нелегально. "Законно" уволиться, оформить больничный - да что там! - умереть, родиться или зарегистрировать брак в Донецке и окрестностях сейчас практически нереально. Да, РАГСы, роддомы, больницы работают и исправно выдают документы, но на деле оказывается, что на мирных территориях эти бумаги никому не нужны. 

С донецкой справкой о смерти не оформишь наследство или выплаты по потере кормильца: свидетельство о рождении не подтвердит "наличие" нового человека в вашей семье, а запись в трудовой об увольнении не станет доказательством того, что вы больше не работаете в Донецке. 

Украинских печатей в больницах нет еще с лета 

Горожане искренне недоумевают: в чем причина? Ведь в госорганы несут документы на украинских бланках. Чиновники объясняют: загвоздка в печатях и внесении в реестр. 

 - Для регистрации смерти человека, умершего на территории, неподконтрольной законной власти, родственникам необходимо получить в медучреждении соответствующую справку, на которой должна стоять украинская печать, - уточняет начальник главного территориального управления юстиции в Донецкой области Александр Гаркуша.

 С такой справкой чиновники рекомендуют ехать в любой город на свободных территориях, чтобы в РАГСе обменять ее на свидетельство о смерти и внести данные в госреестр. И все бы ничего, да украинские печати у больниц "местные власти" изъяли еще летом. 

 - В больнице нам сказали: так, как нужно чиновникам, они не могут оформить смерть, печатей давно нет, - поделилась дончанка Марина Елегина, которая недавно похоронила дедушку. - Три дня я обзванивала все колл-центры госучреждений, но мне так и не ответили, что делать. Получилось, что нет другого выхода, кроме как везти тело на мирные территории и предъявлять в больницу, чтобы дали "правильную" справку! Конечно, мы не стали так делать. К счастью, хоронят сейчас и с такими документами. Но вот как быть с наследством на квартиру деда, я, честно говоря, не знаю. Чиновники мне сказали: документы, выданные в Донецке, не доказательство смерти дедушки.

 Везти покойника в другой город, чтобы правильно оформить документ, - страшные реалии и для  Авдеевки. Местные жители рассказывают: многие месяцы в городе нет ни одного судмедэксперта, который мог бы зарегистрировать смерть. А без этой справки родственники не могут обращаться в отделы регистрации за свидетельством о смерти. 

- Некоторые везут в Красноармейскую больницу. А что делать? - сокрушается местный житель Иван Сторожук. - Но многим не до этого, хоронят как есть...

С такими же проблемами столкнулись и семьи погибших 4 марта на шахте Засядько горняков. Помощи от государства родственники 34 шахтеров так и не получили. Под вопросом осталась выдача денежной помощи от благотворительных фондов.  

Украина не признает все документы, выданные жителям на оккупированных территориях. Фото: REUTERS

Украина не признает все документы, выданные жителям на оккупированных территориях. Фото: REUTERS

 - Мы столкнулись с этой проблемой, когда начали работать над механизмом выплаты помощи семьям шахтеров, погибших вследствие взрыва на шахте Засядько, - сказала директор по коммуникациям "СКМ" Наталья Емченко. - Семьи не могут получить украинское свидетельство о смерти, без которого, к примеру, невозможно получить помощь или оформить наследство.

Город "безымянных" детей

С браком и рождением ребенка та же история. В Донецке говорят: сейчас это семь кругов ада!

- Мы поженились в октябре, а зимой переехали в Запорожье, - рассказывает дончанка Виктория Нергина. - Устроились на работу в гос­органы, отдали документы, и оказалось - брак недействителен! В государственном реестре его нет. Нам объяснили: жениться в Донецке сейчас нельзя, хотя РАГСы работают и выдают свидетельства украинского образца с водными знаками и оригинальным номером. Единственный выход для нас сейчас - жениться тут еще раз. 

 Все рекорды в Донецке побили незарегистрированные дети. По алгоритму, предложенному чиновниками, родители должны отправиться в РАГС любого мирного города со справкой о рождении из роддома. Впрочем, и тут "те же грабли" - украинской печати-то нет! Есть к "понаехавшим" за свидетельством о рождении и другие требования: приезжать надо обязательно с ребенком.  

- Несмотря на то что печать у нас на справке ДНР, решили ехать, - поделился молодой папа Олег Игнатов. - Вдруг войдут в наше положение? Но как подумаем, что за 100 километров под обстрелами надо везти нашего полуторамесячного сына... Ждем, когда будет безопасно. Уже бы давно зарегистрировали, но сейчас это просто неоправданный риск. Хорошо хоть штрафы за "просрочку" отменили. Только среди наших знакомых с десяток незарегистрированных малышей, и многим из них уже по полгода исполнилось.  

КСТАТИ

Могут отказать в пенсии и не оплатить больничный

С неожиданной проблемой столкнулись и те, кто уволился. Донецкая учительница рассказала,что после того, как оставила работу в школе и переехала в столицу, выяснила: ей пенсия не положена. 

- В пенсионном фонде, где я оформляла выплаты по выслуге лет, мне выдали официальную бумагу: в пенсии отказано, - рассказывает учитель Евгения Сметко. - Я была ошарашена! Из школы я уволилась еще в декабре, сразу же переехала в Киев и зарегистрировалась как переселенка. И вот оказывается, пенсионный фонд мне не поверил! Не стала доказательством того, что я оставила работу, даже трудовая книжка с записью об увольнении, заверенная украинской школьной печатью. Чиновники сказали: по документам претензий нет, зато есть по факту: они не могут проверить, действительно ли я уже не работаю там, поэтому пенсию не дадут. 

Шансы получить когда-либо компенсацию за болезнь свелись к нулю у тех из Донецка, кто, работая на предприятиях, зарегистрированных в других городах, обратился в больницу за бюллетенем о нетрудоспособности. Их хоть и дают, но вот официально тоже не признают. 

Читайте также новости Донецка:

Они сидели за родину: что просиходит в тюрьмах на Донбассе

Жители Донбасса не хотят воевать за "ДНР" - спикер АТО

Ураган оставил Донецк без света и тепла

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях