На Пасху в Донбассе начнется полномасштабное наступление - эксперт

Новость - События - На Пасху в Донбассе начнется полномасштабное наступление - эксперт

Новость - События - На Пасху в Донбассе начнется полномасштабное наступление - эксперт

События
30 марта 2015 12:01

Ночью с 27 на 28 марта блокпосты Военных Сил Украины были масштабно обстреляны из "Града" в районе поселка Новотошковское на Бахмутской трассе, что знаменует официальный финал перемирия Минска -2.

Украинский политик, Сергей Климовский в "Хвыле" объясняет планы Кремля насчет Украины, которые уже вступили в силу.

- 27 марта ДНР предупредила ОБСЕ о запланированных артиллерийских учениях, которые буду проходить вплоть до 4 апреля. Но за последние сутки были выпущены 60 реактивных снарядов, а представители ОБСЕ остались равнодушны, хотя по договоренностям артиллерия должна быть в районе Свердловска и Ровенек, возле границы РФ. Есть подозрения, что эта миссия ОБСЕ сформирована из лиц без определенных занятий, а значит без прибыли, которая так необходима.

Данные "учения" направлены на проверку реакции миссии ОБСЕ, а также рассчитаны на то, что стреляя с пятницы на субботу, уже к понедельнику об этом забудут.

Начинать активные боевые действия планируют в ночь с 12 на 13 апреля, для чего и привезли 26 марта около 600 бурятов. Даты выбраны не случайно, если начать наступление до Пасхи, то придется на нее прерваться, и исчезнет фактор внезапности. А так наступление будет сильным и коротким.

Предвидеться ликвидация кремлевского брэнда "Путин" к 9 мая, при провале "пасхального" наступления. Это позволит сесть за стол новых переговоров без Путниа с Украиной, ЕС и США. В целом это наступление Кремлю нужно уже не так для продвижения проекта "Новороссия", он все больше теряет самостоятельное значение, как для быстрого снятия санкций с РФ.

Главной задачей пасхального блицкрига Кремля будет мощное наступление с целью прорыва к железнодорожным узлам Гуляй Поле и Орехов, чтобы создать угрозу захвата Запорожья. Штурмовать Запорожье, как и сам Мариуполь, боевики не будут, а двинутся вдоль Каховского водохранилища к устью Днепра. Тем самым россияне предпримут широкий охват группировок нашей армии в Мариуполе и у Перекопа, которые окажутся отрезанными от снабжения и поддержки, что по замыслу Кремля должно обеспечить их скорую капитуляцию. Пока одна группировка противника будет рваться к Гуляй Полю и Орехову, другая устремится к Перекопу, чтобы ударить в тыл по нашим частям и открыть путь в Украину 30-тыс. крымской группировке войск РФ. Задачей крымской группировки станет выход к устью Днепра и оккупация Бердянска, Мелитополя и других населенных пунктов между Днепром и Крымом. Задача облегчается тем, что здесь нет больших гарнизонов, а форсирование Днепра с правого берега нашими частями почти нереально.

Наиболее удобной точкой для наступления является район поселка Гранитное, так как ширина Кальмиуса там около 10 м. Поэтому там регулярно и идут бои. Но это не исключает наведение понтонных переправ ниже по течению Кальмиуса вплоть до Широкино. Атаки на Счастье, Лисичанск, Авдеевку и "поход" Гиркина на Славянск будут отвлекающими маневрами и операциями локального значения. Получится занять ? хорошо, не получится ? тоже ничего страшного. Главная цель блицкрига ? захват 90% территории Запорожской и Херсонской областей, что позволит соединить оккупированные районы Донбасса с Крымом и снять проблему строительства моста. Всё это можно будет обозвать какой-нибудь "Новороссией" и затем добиваться на переговорах ее международного признания. Угроза нападения на Харьков с территории РФ и на Одессу с моря ? лишь имитации, призванные отвлечь наши силы, - рассказывает Климовский.

Политик уверен, что план Кремля столь очевиден, что уже давно просчитан ВСУ и Пентагоном. Он полагает, что армию РФ хладнокровно заманивают на Донбасс, создавая иллюзию слабости Украины. 

Читайте также новости Донецка:

Они сидели за родину: что просиходит в тюрьмах на Донбассе

Жители Донбасса не хотят воевать за "ДНР" - спикер АТО

Ураган оставил Донецк без света и тепла

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях