В зоне АТО голодают заключенные: в какой стране и по каким законам они отбывают наказание пока неизвестно

Фото с сайта Thinkstock

Фото с сайта Thinkstock

События
14 марта 2015 09:56

На днях министр юстиции Павел Петренко вновь затронул тему, которая остается неразрешенной с лета прошлого года. Это когда стало очевидно, что АТО – это не локальная быстротечная операция, а долгое, изнурительное противостояние. Его заложниками без возможности хоть что-то предпринять стали заключенные более 20 колоний, расположенных в Луганской и Донецкой областях на территориях, где сегодня уже утрачен контроль.

В эфире одного из телеканалов Павел Петренко заявил, что обратилась к Российской Федерации с требованием выдать узников или гарантировать их безопасность.

По признанию министра, официальной статистики относительно того, перешел ли кто-то из осужденных на сторону ДНР или ЛНР нет. Да ее и не может быть, говорят работники пенитенциарной службы. Снабжение зон, находящихся по ту сторону линии огня, прекращено с 1 декабря прошлого года. А с сотрудниками официальный Киев утратил связь.

- Кто хотел, то перешел работать на территории, которые контролируются Украиной, - сообщили  в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы. - Это более ста человек.

По долгу совести или каким-то иным соображениям пенитерциарии в зоне АТО не бросили охрану преступников, в Киеве не комментируют. Каждый, дескать, сделал свой выбор. Бывший глава службы Сергей Старенький рассказал, что в ДНР и ЛНР при тамошних милицейских органах созданы свои управления по исполнению наказаний.

- Когда было возможность эвакуировать колонии, этого не сделали. – говорит Сергей Старенький. –  Ждали друг от друга каких-то шагов. Теперь, насколько я знаю, в ДНР поднимают вопрос, чтобы забрали осужденных. Для них это обуза – людей надо кормить, охранять. По моим оценкам, на территории АТО в режимных зонах находится более 15 тысяч человек.

Но механизм выведения заложников войны до сих пор не проработан. Худо-бедно, людей кормят, но эта задача  в основном ложится на полечи волонтеров, которые собирают для сидельцев еду, поддерживают связь с родственниками и привозят от них передачи. Через волонтеров, как стало известно, передаются в Мариуполь, а оттуда – на неконтролируемые территории препараты для ВИЧ-заключенных.

Сотрудник Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко говорит, что тревожная информация доходит из зон на территории Луганщины.

- В колонии свободно заходят вооруженные люди,  агитируют вступать в казачество. По непроверенным данным, в колонии №60 ряд особо опасных преступников дали согласие принимать участие в боевых действиях, - рассказывает Андрей Диденко.


Многие заключенные нарушены в правах


Юристы отмечают, что многие заключенные нарушены в правах. Судебные дела по тех, кто находится в СИЗО Донецка и Луганска, фактически заморожены. Осужденные, у которых истекает две трети срока, не могут получить льготу, то есть выйти досрочно или перейти на более легкий режим.

- Ряд лиц подпадали под амнистию, которая была в прошлом году, но не были освобождены, - говорит Игорь Диденко.

В свое время правозащитники поднимали вопрос о подготовке специальной амнистии для узников в Донбассе по нетяжким делам. Но в парламенте он не рассматривался, а если будет рассмотрен сейчас, то непонятно, как закон можно будет реализовать.

Что касается безопасности колоний, то она зависит от общей ситуации в зоне АТО. Из-за постоянных обстрелов уже перестала существовать Чернухинская исправительная колония. Осужденные, которые не погибли и не "растворились" в военной смуте, правдами-неправдами добирались до украинских блок-постов, чтобы найти покой, как цинично это не звучит, в СИЗО Артемовска.

На волю сидельцы передают, что надежда одна – на Минские договоренности. Чтобы наконец определиться, в какой стране и по каким законам они отбывают наказание.


Кстати


Когда Украина потеряла Крым, также поднимался вопрос об эвакуации персонала и заключенных из тамошних исправительных колония. Но - не срослось… Дела более 2000 человек переквалифицировали на российское законодательство.

Читайте также:

Брошенные дети Донбасса: волонтеры находят малышей на улице, худых и грязных

Война забрала свое: шахты ДТЭК сократили добычу угля

Остановить кровопролитие: треть украинцев считают, что власти должны пойти на уступки ради мира

Валерия Чепурко, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях