Свершилось: областные телерадиокомпании Луганска и Донецка перенесли на украинские территории

Фото Анастасии Федоренко

Фото Анастасии Федоренко

События
13 марта 2015 13:28

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания перенес Луганскую и Донецкую областные государственные телерадиокомпании на подконтрольные Украине территории и разработал план перезапуска их вещания. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио.

Из-за захвата боевиками технических объектов и остановкой работы ОГТРК в Донецке и Луганске в 2014 году, появилась нужда в регистрации новых редакций, уставов телеорганизаций и изменении расположения.

Теперь Донецкая ОГТРК находится в Краматорске (Донецкая область), а Луганская ОГТРК – в Северодонецке (Луганская область).

Обе компании получили из государственного бюджета более 2,3 миллионов гривен для выплат заработной платы.

- Сегодня у концерна РРТ и ООО "Зеонбуд" существуют технические возможности для восстановления трансляции программ обоих ОГТРК. В конце февраля было запущено тестовое вещание Донецкой ОГТРК в аналоговых частотах на Мариуполь и Красноармейск, а в "цифре" - и на другие города Донецкой области. Теперь очередь за Луганской ОГТРК. Но полноценное восстановление вещания ОГТРК тормозит отсутствие материально-технической базы, которая осталась на оккупированной террористами территории, - говорится в сообщении.

Известно, что Винницкая, Запорожская, Полтавская ОГТРК и ТРК "Всемирная служба УТР" согласились бесплатно передать часть своего оборудования в Краматорск и Северодонецк для восстановления вещания.

Сейчас готовится приказ Госкомтелерадио о передаче 17-ти единиц оборудования.

- Мы видим однин из путей решения проблемы также в объединении сетей вещания Донецкой и Луганской ОГТРК, которые будут выдавать единую программу на обе области. Но для этого нужно получить разрешение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, - заявил первый заместитель председателя Госкомтелерадио Богдан Червак.

Кроме того, есть предложение записывать программы в Киеве, используя материалы спецкоров Донбасса, сочетая его с программами других ОГТРК.

Червак добавил, что уже заключен договор об обмене телепрограммами с Киевской региональной ТРК, получено согласие на использование программ от Волынской, Днепропетровской, Ровенской и других ОГТРК.

Читайте также:

Пропускная система больше вредит не террористам, а законопослушным гражданам - Кихтенко

Где стреляют: ситуация в зоне АТО за 12 марта

МИД осудило Россию за намерение вывезти детей из Донбасса без согласования

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях