Правозащитник: брать на учет переселенцев - антиконституционно

Фото с сайта hromadskeradio.org

Фото с сайта hromadskeradio.org

События
11 марта 2015 13:06

Правозащитники считают дискриминационной постановление правительства о взятии на учет временно перемещенных лиц (№79) и предлагают его изменить. Об этом сообщил директор адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров в ходе пресс-конференции, пишет Интерfакс-Украина.

 - В этом постановлении много дискриминационных положений по отношению к внутренне перемещенным лицам", - сказал Захаров.

По его словам, это постановление предусматривает нереальный срок регистрации внутренне перемещенных лиц – 10 дней, что приведет к потере действия справки внутренне перемещенного лица. Такая преграда является искусственной и введена для сокращения объемов помощи людям, которые в ней нуждаются.

Захаров добавил, что в соответствии с постановлением, справка переселенца перестает действовать без штампа миграционной службы, что привязывает процесс регистрации к институту прописки. Эта норма противоречит Конституции Украины, международным нормам и законодательству Украины.

- Постановление надо немедленно изменить", - резюмировал правозащитник.

Как сообщается, нужно увеличить сроки регистрации места проживания переселенцев и убрать все дискриминационные положения.

Координатора правового направления общественной инициативы "Восток SOS" Александра Дворецкая заявила, то Государственная миграционная служба Украины устанавливает дополнительный контроль за переселенцами. Она подчеркнула, что Кабмин в своей логике контроля за переселенцами фактически приравнивает их к людям, которые находятся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы.

Напомним, переселенцев обязали сообщать о своих перемещениях в миграционных служб.

Читайте также:

В этом году Донбасс получит более 5,5 долларов для налаживания мира

Инструкция для волонтеров: простые правила для тех, кто едет работать в зону АТО

Украина попросила направить на Донбасс миссию ЕС по безопасности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях