Интервью с выжившими украинскими военными: про поле боя и тяжелые ранения

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
04 марта 2015 10:39

"Комсомольская правда" записала интервью с выжившими украинскими бойцами. Они и в больнице имени Мечникова, где спасено 99% ребят, поступивших с фронта. Vgorode публикует главные тезисы, о которых рассказали бойцы.


19-летний стрелок-гранатометчик Виталий Скидан из "Азова, который был ранен под Мариуполем. Пережил несколько операций и реанимацию


- Меня в БТР смогли загрузить со второй попытки, так сильно стреляли.

- Маме ухитрился позвонить еще из Мариуполя, сказал, что жив-здоров, только "немножко ранен". Второй раз попросил телефон уже в реанимации больницы Мечникова. Из последних сил сказал, что дома, в Днепропетровске. 

- У бойца серьезное ранение грудной клетки и брюшной полости, - говорит о своем пациенте лечащий врач Андрей Снисарь. - Ситуация усложнялась тем, что осколки пронзили диафрагму и попали в брюшную полость, сильно задев легкое и печень. Виталий перенес две операции. Три дня мы его стабилизировали в реанимации. 


Контрактник Александр Христиченко, попавший в Иловайский котел.


- Мы были в самом центре Иловайска, когда нашу колонну расстреляли, как в тире. Я оказался под перекрестным огнем. Прямое попадание из миномета, а дальше ничего не помню. Очнулся уже в больнице. 

- Этот боец - настоящая легенда, - говорит заведующий нейрохирургией Андрей Сирко. - Он поступил к нам 31 августа. Парень только успел произнести номер телефона мамы и впал в кому. Осколок, попавший в голову, повредил крупный сосуд. Очнувшись, Саша оглох на одно ухо, перестал и видеть, и говорить. 

- Больше всего в него верила мама, - говорит Сергей Рыженко. - Мы иногда сомневались, что сможем поставить на ноги Сашу, а мама молилась и верила. И чудо произошло - к бойцу вернулись слух, зрение и речь.

- Я так обрадовался, когда смог прочитать во время обхода фамилию на бейджике врача, - смущенно улыбается Саша. - Когда вернулся голос, то первое слово было как у младенца - "мама". 


Доброволец Александр Тимошенко, был ранен под Мариуполем


- Придя в себя, я не чувствовал ног и очень испугался. Тогда ко мне подошел врач, стал успокаивать, что у меня все на месте.

- У бойца тяжелейшая минно-взрывная травма, - рассказал заместитель главного врача больницы имени Мечникова Юрий Скребец. - Кома, шок, проникающее ранение живота, на котором просто живого места не было. Больше полусотни осколков. Под угрозой были обе ноги, и по НАТОвским стандартам здесь были все показания к ампутации. Но он не только выжил, но и встал на ноги.  


10-летний Саша Сыроватский, который случайно нащел неразорвавшийся снаряд


- Мальчика привезли к нам около полвторого ночи, - рассказал директор областной детской больницы Александр Хитрик. - У него множественные осколочные ранения минно-взрывного характера. Повреждены брюшная полость, левое легкое, кишечник, грудная клетка, два проникающих ранения черепа, травмы обеих голеней. 

- Оперировали три бригады медиков: хирурги, ортопеды, челюстно-лицевые хирурги, - добавляет Александр Львович. - Проводились противошоковая терапия и переливание крови. Пациент был доставлен к нам в состоянии комы. Сейчас он в сознании, пока еще на искусственной вентиляции легких. 

Читайте также:

Интервью с бурятом, воевавшим под Дебальцево: о войне, ополченцах, командовании и Путине

Нацбанк продлил ограничение на продажу валюты населению

Фотофакт: В Троицком разрушены школа и православная церковь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях