Выводы ОБСЕ: больницу на Текстильщике из "Урагана" расстреляли со стороны Донецка

Фото с сайта osce.org

Фото с сайта osce.org

События
07 февраля 2015 09:30

Донецкая больница № 27, что в микрорайоне Текстильщик, была расстреляна 4 февраля из "Урагана" с территории, контролируемой боевиками. К такому выводу пришла специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Как говорится в дневном отчете миссии ОБСЕ, опубликованном в пятницу, во время обстрела больницы в Донецке 5 человек погибли и 26 получили ранения. 

Миссия посетила место обстрела больницы. Анализируя четыре воронки в трех разных местах, в том числе две из них в больнице, миссия пришла к выводу, что обстрел велся из реактивной системы залпового огня БМ-26 "Ураган" с южной и юго-западной части Донецка. 

Расстрелянная боевиками больница поврежденной стороной смотрит на оккупированный Донецк. Фото из социальных сетей

Расстрелянная боевиками больница поврежденной стороной смотрит на оккупированный Донецк. Фото из социальных сетей

Южная и юго-западная части Донецка, впрочем, как и весь Донецк за исключением района аэропорта, находятся под контролем так называемой "Донецкой народной республики". Террористы пытались переложить ответственность за обстрел лечебного учреждения на вооруженные силы Украины, заявляя, что обстрел велся из подконтрольного районного центра Марьинка. Марьинка находится далеко на западе от расстрелянной больницы. Кроме того, в сообщении ОБСЕ отмечается, что реактивные снаряды повредили переднюю часть больницы на Текстильщике, то есть фасад, безусловно смотрящий на подконтрольные боевикам территории. Обстрел из Марьинки привел бы к разрушениям тыльной стороны больницы. 

Главные новости Донецка:

Официально: почему "Киевстар" отключил связь в зоне АТО [Документ]

Спам-рассылка: в Дебальцево приходят панические СМС о прорыве боевиков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях