Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 27 января + карта

Фото: СНОБО

Фото: СНОБО

События
27 января 2015 13:47

Вчера Кабинет Министров Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей и создание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас введен режим повышенной готовности на всей территории государства с целью полной координации деятельности всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения. В рамках выполнения условий режима чрезвычайной ситуации, вчера началась инвентаризация всех сооружений и объектов гражданской обороны. По состоянию на сегодня, половина объектов готовы к принятию людей. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вооруженные силы ЛНР и ДНР пытаются наносить удары по подразделениям украинских военных и занять стратегически выгодные позиции для осуществления дальнейших военных операций, в первую очередь в районе городов Дебальцево, Углегорск и Мариуполь Донецкой области.

На Донецком, Мариупольском, Дебальцевском, Луганском, Первомайском направлениях боевики неоднократно обстреливали позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град". Боевики неоднократно прибегали к штурмам украинских позиций вблизи населенных пунктов Дебальцево и Санжаровка Донецкой области и н.п. Новотошковское, Орехово, Станица Луганская, Крымское Луганской области. Все атаки были отбиты.

За минувшие сутки погибли 9 украинских военнослужащих, 30 были ранены.

Благодаря слаженным и умелым действиям подразделений оперативного командования "Север", которые принимают участие в антитеррористической операции, вчера в районах н.п. Смелое, Веселая Гора было уничтожено танк и около 60 боевиков. Еще около 300 получили ранения.

Вчера украинские военнослужащие приняли в плен механика-водителя танка, гражданина Российской Федерации, жителя Краснодарского края. Во время допроса боевик с тремя судимостями рассказал, что был задержан сотрудниками МВД РФ в городе Ростов-на-Дону во время попытки угона автомобиля. Вместо тюремного заключения, начальник полиции Ростова-на-Дону, предложил вору в месяц отправиться на восток Украины защищать "русский мир" и пообещал по возвращении снять с преступника все обвинения и закрыть уголовное дело.

По словам боевика, 23-25 января он участвовал в боевых действиях против украинских Вооруженных Сил в районе города Дебальцево и был задержан украинскими военными во время штурма одного из опорных пунктов ВСУ. Боевик также сообщил, что его подразделение на 70% состоит из граждан России, убивая украинском, отменяют себе сроки заключения.

На сегодня контрольные пункты "Гнутово" и "Станично-Луганское" остаются закрытыми для пропуска через многочисленные обстрелы и подрыв автомобильного моста.

Российская Федерация в очередной раз грубо нарушает межгосударственные договоренности и международное право.

Российская сторона в одностороннем порядке позволила проезд через пункт пропуска "Донецк" автобусов "Москва - Луганск", "Каменск-Шахтинский - Луганск", "Миллерово - Луганск", которые направлялись на оккупированную территорию. Автобусы перевозили от 15 до 45 гражданских лиц. Напомним, что смежный Международный автомобильный пункт пропуска "Изварино" закрыт, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины.

По оперативной информации группировки ДНР и ЛНР могут прибегнуть к провокациям путем нападения на очередной российский т.н. "Гуманитарный конвой", обвинив в этом украинскую сторону. По замыслу противника, это должно стать основанием для открытого введения военных подразделений РФ на территорию нашего государства. Отметим, что российская сторона традиционно не посылала никаких официальных документов о прохождении конвоя. Международный комитет Красного Креста не будет принимать участие в сопровождении и осмотре так называемой "гуманитарной помощи". Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обратилось к России с просьбой предоставить информацию о содержании этого "гуманитарного конвоя" и всех предыдущих с августа 2014 года.

Продолжается помощь пострадавшим районам и жителям Мариуполя.

На месте трагедии 24 января коммунальные службы, спасатели и волонтеры помогают местным жителям. Для временного закрытия разбитых окон людям выдают полиэтилен. Штаб обороны города рассмотрел вопрос замены оконных стекол. На эти работы, по предварительным подсчетам, необходимо около 11 миллионов гривен. В пострадавшем районе уже возобновлена подача электричества и водоснабжения. Подано теплоносители во все пострадавшие дома.

Из информации председателя Донецкой ОГА Александр Кихтенко, необходимо более 100 млн. грн. для компенсации имеющихся потерь. Гражданам, чьи квартиры и дома на данный момент не пригодны для проживания, городские власти предоставили возможность разместиться в городских профилакториях.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины за первые две недели января 2015 доставлен для жителей освобожденных городов Донецкой и Луганской областей 10 тонн пищевых продуктов.

Всего с июля 2014 Минагрополитики Украины при поддержке департаментов агропромышленного развития облгосадминистраций из 19 регионов Украины предоставило пострадавшим жителям Донбасса и военнослужащим, которые защищают Украину в зоне АТО 1,94 тыс. Тонн продуктов питания и 18 тонн гуманитарной помощи, в том числе постельное белье , одежду, средства гигиены и тому подобное.

Львовщина выделяет строительные материалы по региональному резерва материально-технических ресурсов области для восстановления объектов инфраструктуры. Мариуполя, пострадавшего несколько дней назад от обстрелов боевиков. Вчера из Львова в Мариуполь отправились два грузовика, которые доставят жителям Донецкой области 10000 листов шифера, 200 рулонов рубероида и 316,8 квадратных метров оконного стекла.

Также украинские военные доставили ряд гуманитарных грузов жителям населенных пунктов Марьинка, Красногоровка и Старый Гнатов, страдающих от ежедневных обстрелов. Офицеры группы гражданско-военного сотрудничества привезли помощь для 400 местных детей и большое количество медицинских препаратов и продовольствия, которые распределены среди 50 семей и пожилых людей.

Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 27 января + карта фото

Смотрите так же:

Над границей тучи ходят хмуро: кабмин временно закрыл воздушные пункты пропуска над Донбассом

Очередная волна беженцев Донбасса: люди стоят на пограничных переходах по 10- 12 часов

Официально: Верховная Рада признала ДНР и ЛНР террористами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях